Отбор в Высший IP-суд: стало известно, как разрабатываются тесты

20:15, 1 ноября 2017
Кандидаты в Верховный суд должны иметь опыт в рассмотрении дел по вопросам интеллектуальной собственности
Отбор в Высший IP-суд: стало известно, как разрабатываются тесты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высшая квалификационная комиссия судей активно готовится к конкурсу по отбору судей в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности, которого еще не было в Украине. Новый отбор процедурно повторит конкурс в Верховный Суд. Изменения коснутся только тестовой базы вопросов и заданий. Их разработку ВККС поручила компетентным людям.

Об этом сообщил секретарь квалификационной палаты ВККС Станислав Щотка во время круглого стола по вопросам создания нового Спецсуда.

По его словам, члены ВККС никогда самостоятельно не пытались создавать тестовые вопросы и задания, благоразумно отдавая предпочтение специалистам.

«В конкурсе в Верховный Суд тесты разрабатывали эксперты-тестологи, с привлечением для оценки их эффективности судей в отставке. Действующих судей мы не привлекали», - рассказал Станислав Щотка.

Для конкурса по добору судей, который стартовал на этой неделе, к разработке тестовых заданий привлекли Национальную школу судей. Теперь там создан тестологический центр. Однако воспользоваться его услугами для подготовки тестовой базы конкурса по отбору судей в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности не решились. Здесь нужна более узкая и специфическая специализация.

«Мы делаем ставку на помощь известных экспертов, позиция которых понятна и убедительна. Поэтому мы обратились за помощью к директору Научно-исследовательского института интеллектуальной собственности Елене Орлюк. Мне кажется, что среди специалистов не должно возникать сомнений в том, что мы обратились по адресу», - объяснил секретарь квалификационной палаты ВККС.

Он также сообщил, что в новом конкурсе будут учтены ошибки и слабые места предыдущих отборов. В частности, тесты не будут содержать вопросы, которые не конкретны, имеют дискуссионный характер или разные варианты решения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки