Совет судей проводит собеседование с кандидатами в судьи Конституционного Суда (текстовая трансляция)

10:00, 3 ноября 2017
Совет судей Украины 3 ноября продолжил собеседования с кандидатами на должность судьи Конституционного Суда Украины по квоте Съезда судей.
Совет судей проводит собеседование с кандидатами в судьи Конституционного Суда (текстовая трансляция)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В первый день заседания, 2 ноября, Совет судей определил пять кандидатов в в Конституционный Суд (КСУ), за которых будут голосовать делегаты XIV внеочередного Съезда судей Украины.

В пятницу, 3 ноября, ССУ продолжит собеседовать кандидата судью ВССУ Валентина Крыжановского.

Отметим, что Валентин Крыжановский не явился на первое заседание ССУ. Он попросил перенести рассмотрение его кандидатуры в связи с рассмотрением дел.

Решение по Сергею Штогуну ССУ решил отложить в связи с тем, что в отношении судьи не завершилась проверка согласно Закону «Об очищении власти».

Напомним, конкурс на должность судьи Конституционного Суда Украины был объявлен 7 сентября.

Как ранее сообщалось, 19 октября начался открытый конкурс отбора кандидатов в Конституционный Суд и по квоте Президента. Вакансия на должность судьи Конституционного Суда по квоте Съезда судей образовалась после смерти в 2016 году судьи КСУ Олега Сергейчука.

Вторая часть XIV внеочередного Съезда судей Украины состоится 13 ноября. 


11:40 Решение по Игорю Боршуляку, которое было отложено вчера, пока не принято в связи с тем, что в отношении сотрудника ГСУ ГПУ не завершена проверка согласно Закону «Об очищении власти».

Нет информации по специальной проверке также и по кандидату Владимиру Пивтораку, который сегодня не явился на заседание ССУ.

По Сергею Штогуну, который прошел вчера собеседование, также пришли не все документы проверки, поэтому и рассмотрение его кандидатуры на должность судьи КСУ решили отложить.

10:15 Судья ВССУ Валентин Крыжановский, который вчера не явился на заседание ССУ в связи с загруженностью на работе, сегодня прошел собеседование. 

На вопрос членов ССУ о том, почему он хочет стать судьей КСУ, Крыжановский ответил, что писал диссертацию на тему «Конституционно-правовые основы судебной защиты прав и свобод человека и гражданина». А это именно те вопросы, которые рассматривает Конституционный Суд. «В моей работе было предложено ввести индивидуальную конституционную жалобу, и эта идея была осуществлена в новом Законе «О Конституционном Суде». Если мне разрешит ССУ, а потом Съезд судей занять высокую должность, я буду продолжать свою работу в этом направлении», — ответил Валентин Крыжановский.

Также у членов ССУ возник вопрос по поводу возраста кандидата. «Вам сейчас 64 года, срок назначения на должность судьи КСУ — 9 лет. В то же время граничный возраст для занимаемой должности — 70 лет. То есть больше чем 6 лет Вы не сможете быть судьей КСУ. Что Вы можете сказать по этому поводу?» — спросил заместитель главы ССУ Богдан Монич.

На что кандидат ответил, что будет рад, если хотя бы год сможет поработать и помочь обществу.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді