Судья, лишавшая прав автомайдановцев, продолжит свою карьеру

16:22, 7 ноября 2017
Одна из судей времен Майдана получила рекомендации ВСП на бессрочное назначение, дело еще одной отложено, а трем судьям отказано в продолжении карьеры.
Судья, лишавшая прав автомайдановцев, продолжит свою карьеру
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 7 ноября, Высший совет правосудия в пленарном составе рассмотрел кандидатуры судей, у которых истекли полномочия и которые претендуют на внесение в представление Президенту Украины для назначения на должности в местные суды.

К бессрочному назначению были рекомендованы пятеро судей, среди которых значится судья Подольского районного суда г. Киева Светлана Захарчук.

Докладчик по делу данной судьи Алла Лесько сообщила, что согласно законодательству Украины Высший совет правосудия может отказать судье в рекомендации только на основании существенной и обоснованной информации, указывающей на несоответствие судьи критериям добропорядочности и профессиональной этики. «Таких фактов не было установлено», — подчеркнула Лесько.

По ее словам, действительно, Временная специальная комиссия, которая осуществляла в прошлом году проверку судей общей юрисдикции с целью установления в их действиях признаков дисциплинарного проступка и нарушений норм процессуального права во время осуществления правосудия относительно участников Революции Достоинства, вносила представление об увольнении судьи.

Однако проверкой, проведенной Высшей квалификационной комиссией судей, не установлено в действиях судьи признаков дисциплинарного проступка.

ВСП поддержал такое решение, проигнорировав неоднократные обращения Всеукраинской общественной организации «Автомайдан», в которых приводились доказательства умышленного изъятия судьей Захарчук водительских прав автомайдановцев за поездку в Межигорье 29 декабря 2013 года.

Решение по еще одной «судье Майдана» — судье Шевченковского районного суда города Киева Наталье Пономаренко — отложено.

Эта судья лишила водительских прав четырех участников указанной поездки в Межигорье. Однако судью ни ВККС, ни ВСП так и не привлекли к дисциплинарной ответственности. Причиной стало окончание установленного законом срока привлечения к ответственности.

Генеральная прокуратура Украины проводит сейчас досудебное расследование в уголовном производстве по фактам массовых злоупотреблений служебным положением высшими должностными лицами государства и судебными органами во время проведения массовых акций протеста в ноябре 2013-го — феврале 2014 года.

Судья Пономаренко не получала сообщения о подозрении в этом производстве.

ВСП сегодня отказал во внесении в представление Президенту Украины трем «судьям Майдана» — Светлане Серге, судье Полтавского окружного административного суда; Светлане Архиповой, судье Харьковского окружного административного суда; Елене Соколовой, судье Окружного административного суда города Киева.

Напомним, Высший совет правосудия дал разрешение на содержание под стражей председателя Хозяйственного суда Сумской области Александра Коваленко.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді