В Украине появятся два новых суда

17:00, 7 ноября 2017
Высший совет правосудия поддержал создание Черновицкого окружного и Черкасского окружного судов.
В Украине появятся два новых суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 7 ноября рассмотрел вопрос о создании Черновицкого окружного суда и Черкасского окружного суда, а также вопрос ликвидации ряда судов. Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

Член Высшего совета правосудия Вадим Беляневич сообщил, что 30 октября 2017 года из Администрации Президента Украины поступило письмо с просьбой сообщить позицию Высшего совета правосудия по проекту Указа Президента Украины «О ликвидации местных общих судов и образования окружного суда».

В частности, указанным проектом предусматривается ликвидировать Первомайский, Садгорский и Шевченковский районные суды города Черновцы и создать Черновицкий окружной суд.

Государственная судебная администрация Украины объяснила, что основанием для ликвидации и образования судов является изменение административно-территориального устройства Черновицкой области, а именно отмена с 1 января районного деления города Черновцы и ликвидация Первомайского, Садгорского и Шевченковского райсудов.

Также проектом предусматривается ликвидировать Черкасский районный суд Черкасской области, Приднепровский и Сосновский районные суды города Черкасс и создать Черкасский окружной суд.

Основанием для ликвидации и образования указанных судов является оптимизация расходов государственного бюджета. Также предлагается ликвидировать Чигиринский районный суд Черкасской области.

Высший совет правосудия принял решение поддержать ликвидацию Первомайского, Садгорского и Шевченковского районных судов города Черновцы и образования Черновицкого окружного суда, а также поддержать ликвидацию Черкасского и Чигиринского районных судов Черкасской области, Приднепровского и Сосновского районных судов города Черкасс и образования Черкасского окружного суда.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, что же на практике означает укрупнение местных судов и как это отразится на доступности правосудия для обычных людей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області