В ВККС рассказали, кто и как сдал экзамен во время добора

19:30, 7 ноября 2017
Некоторым участникам отбора понадобилась помощь врачей, а другие пришли на экзамен пьяными.
В ВККС рассказали, кто и как сдал экзамен во время добора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как рассказали «Судебно-юридической газете» в Высшей квалификационной комиссии судей, из 700 человек, получивших наиболее высокий балл в рейтинге, 301 является помощниками судей, а 399 победителей являются представителями адвокатуры, юрисконсульты, работники аппаратов судов и т.д.

Интересно, что изначально, накануне отбора, в ВККС предполагали, что успешно сдать экзамен могут 350 помощников судей, то есть половина допущенных к экзамену лиц. Таким образом, результат помощников судей оказался в целом хуже предполагаемого.

Следует отметить, что из 18 сотрудников ВККС принимавших участие в сдаче экзамена, успешно его сдали только шесть человек, в основном инспектора ВККС.

Среди кандидатов, сдававших экзамен, по данным «Судебно-юридической газеты», есть и двое сыновей секретаря палаты ВККС по вопросам отбора и публичной службы судей Михаила Макарчука. Один его сын, Сергей Макарчук, более десяти лет работает помощником судьи Апелляционного суда Полтавской области. По итогам экзамена он занял 293 место в рейтинге. Второму сыну члена Комиссии, Юрию Макарчуку, который работает юрисконсультом на частном предприятии в Полтавской области, повезло меньше. Он занял в рейтинге 780 место и не вошел в рейтинг лучших результатов отборочного экзамена.

Отметим, что экзамен не обошелся без инцидентов. Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», четверо участников добора попались на различных нарушениях, в том числе и попытке списать ответы из импровизированных шпаргалок. Все четверо участников по результатам принятого Комиссией решения не получили каких-либо баллов и не смогут продолжить участие в доборе в судьи.

Во время сдачи экзамена 31 октября десяти участникам отбора понадобилась срочная помощь скорой медицинской помощи. Также один кандидат в судьи был обнаружен ответственными за проведение экзамена сотрудниками Комиссии, спящим во время экзамена.

Кроме того, по имеющимся данным, не менее десяти кандидатов в судьи из одного из крупных южных городов прибыли на экзамен в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, что 31 октября 4 128 кандидата на должности судей местных судов сдали отборочный экзамен в виде тестирования на знание украинского языка и норм права. 

1 ноября стали известны результаты тестирования участников добора.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва