ВСП оставил в силе решение о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи

08:27, 9 ноября 2017
Оставлено без изменений решение о привлечении судьи Каневского горрайонного суда Черкасской области к дисциплинарной ответственности.
ВСП оставил в силе решение о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Решением Второй Дисциплинарной палаты ВСП также принято решение о представлении об увольнении судьи с должности.

Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

Решением Второй Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия (далее — ВСП) от 11 апреля 2017 года судью Каневского горрайонного суда Черкасской области Хорошун Оксана Владимировна привлечена к дисциплинарной ответственности, к ней применено дисциплинарное взыскание в виде представления об увольнении ее с должности.

Основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности стали установленные Второй Дисциплинарной палатой ВСП факты нарушения судьей норм уголовного процессуального закона при рассмотрении дел об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении  участников массовых акций протеста в период с 21 ноября 2013 года до дня вступления в силу Закона Украины «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине» в связи с их участием в таких акциях, что привело к негативным последствиям.

По результатам рассмотрения изложенных в жалобе судьи доводов ВСП пришел к выводу:

  • что оспариваемое решение не содержит оценки решений, вынесенных вышеуказанной судьей, а касается оценки ее действий как следственного судьи и содержит выводы о невыполнении обязанностей, возложенных на него Конституцией Украины и уголовным процессуальным законом, не выходит за пределы полномочий дисциплинарного органа;
  • допущенные судьей Хорошун Оксаной Владимировной нарушения процессуального закона являются существенными и признаны действиями, отнесенными законом к нарушению присяги судьи (ч. 2 ст. 32 Закона Украины «О Высшем совете юстиции» в редакции, действующей по состоянию на 25 января 2014 года), а именно — являются действиями, порочащими звание судьи, и могут вызвать сомнение в его объективности, беспристрастности и независимости, в честности и неподкупности судебных органов;
  • ответственность за действия, совершенные судьей, не отменена, но не смягчена, а потому она должна быть привлечена к дисциплинарной ответственности за действия, которые действующей редакцией Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» квалифицируются как существенный дисциплинарный проступок.

ВСП считает, что обжалуемое решение принималось с учетом всех обстоятельств дела, а также характеристики судьи, предоставленной Каневским райсудом Черкасской области Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции и ВСП.

ВСП согласилась с решением Второй Дисциплинарной палаты ВСП и констатировала, что избрание любой меры пресечения при обоснованном заключении о наличии рисков, предусмотренных ст. 177 Уголовного процессуального кодекса Украины, является существенным нарушением норм права, в частности, предписаний ст. 29 Конституции Украины, ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 194, 197 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Учитывая указанное, ВСП постановил оставить без изменений решение Второй Дисциплинарной палаты от 11 апреля 2017 года о привлечении судьи Хорошун Оксаны Владимировны к дисциплинарной ответственности.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва