Как проходит психологическое тестирование судей

17:00, 17 ноября 2017
Часто люди с осторожностью, а иногда даже и болезненно относятся ко всему новому. Такая ситуация произошла и c тестированием психологических и личностных качеств как судей, так и кандидатов. Но должны ли в данном случае новшества вызывать опасения?
Как проходит психологическое тестирование судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Действующие судьи

Высшей квалификационной комиссией судей назначено квалификационное оценивание действующих судей на соответствие их занимаемой должности. Так, 999 судей местных и апелляционных судов (среди них есть те, у которых закончился пятилетний строк полномочий, и те, кто достиг 60-го возраста, а также судьи апелляционных судов, которые изъявили желание пройти  оценивание) начиная с 30 октября проходят квалифоценивание. Первым заданием было тестирование морально-психологических качеств и общих способностей судьи.

Методология кандидатов на должность судьи в Верховный Суд и для прохождения квалифоценивания уже действующих судей, которые сдают  тестирование, практически ничем не отличается. Изучив детально все показатели, эксперты пришли к выводу, что ни от одного из них невозможно отказаться, чтобы упростить процедуру квалифоценивания. Ведь судья местного или апелляционного суда, как и судья ВС, должен быть таким же благонадежным и стрессоустойчивым.

Действующие судьи пройдут через четыре блока заданий:

- Simetrix —тест на общие способности (кандидаты в Верховный Суд сдавали тест Generalskillstest);

- HCS IntegrityCheck;

- BFQ-2, известный как «большая пятерка»;

- MMPI-2.

Все эти блоки судьи проходят в один день. В первой половине используются более сложные методики (MMPI-2 HCS и Integrity Check), а после обеда — более легкие (BFQ-2 и Simetrix).

После получения результатов тестирования кандидаты будут приглашены на собеседование с психологом, которое будет длиться около часа. На основании проведенного интервью психолог составит заключение с отображенным перечнем показателей, которые оцениваются, и уровни проявлений, которые показал респондент. Также будет определен оптимальный профиль, для того чтобы можно было сравнить, какой должен быть идеальный результат, а какой показал непосредственно респондент.

Методология оценки кандидата состоит из четырех больших блоков: личная компетентность, социальная компетентность, профессиональная этика и благонадежность.

«Поэтому по каждому из блоков есть свой уровень совпадения с нормативным профилем. Мы обозначаем уровни от очень низкого до очень высокого (таких уровней пять). А уже потом считаем, какой результат есть максимально приближенным к оптимальному (мы это высчитываем по стандартным отклонениям)», — рассказала проектный менеджер ООО «ОС Украина» Анастасия Демина.

К примеру, уровень показателя благонадежности для кандидатов ВС и действующих судей должен быть очень высоким. В то же время, если брать другие показатели — эмоциональную стабильность и стрессоустойчивость, то оптимальный уровень для профессии судьи — средний. А ведь принято считать, что чем выше показатель для судьи, тем лучше, но это не так. В данном случае высокие показатели в стрессоустойчивости могут говорить о том, что человек будет ригидным и не будет замечать каких-то проблем, которые иногда бывают даже очевидны, ведь его чувствительность к проблемам совершенно снижена.

Так тестированием будет определен уровень добропорядочности. В данном случае ВККС выставляет оценки не только по заключениям психолога, но и с учетом заключения Общественного совета добропорядочности. Но факту, это не совсем совпадающие вещи. Психологи определяют уровень добропорядочности по определенному перечню показателей (их около шести). Это и склонность к контрпродуктивным действиям, склонность к злоупотреблениям, уважение к другим и другие.

Добор в местные суды

Что касается процедуры психологического тестирования кандидатов на должность судьи, то она стартовала 13 ноября. Если с заданиями на знание украинского языка и права всё было предельно понятно, то в процедуре прохождения психологического тестирования остается главный вопрос: «Как можно подготовиться к психологическим тестам?».

Кандидаты на должность судьи будут проходить сравнительно простой тест, который называется BFQ-2, известный также как «большая пятерка». Оценки патопсихологических рисков для кандидатов на должность в местные суды не будет, а будут оцениваться только основные личностные показатели, которые необходимы для максимально эффективного выполнения своих должностных обязанностей будущими судьями.

Тест BFQ-2 состоит из 135 вопросов, на прохождение которого тратится как правило около 35 минут. После психологического тестирования кандидаты пройдут интервью с психологом для получения максимально достоверной и точной картины об их личности. Собеседовать кандидатов будет психолог, который имеет на руках результат психологического тестирования, чтобы задавать  уточняющие вопросы. 

В дальнейшем заключение о личности кандидата, которое будет подано в ВККС, напишет психолог с учетом результатов полученных по тестам (машинные подсчеты) и с комментариями психологов относительно показателей и общего заключения.

Блоки оценивания морально-психологических качеств включают в себя:

  1. Личную компетентность;
  2. Социальную компетентность;
  3. Добропорядочность;
  4. Профессиональную этику.

Тест BFQ-2 определяет уровень:

  1. Эмоциональная стабильность;
  2. Контроль эмоций;
  3. Контроль импульсов;
  4. Ответственности;
  5. Решительности;
  6. Дисциплинированности;
  7. Кооперативности;
  8. Способность отстаивать собственные убеждения;
  9. Коммуникативность;
  10. Организаторские способности;
  11. Управленческие свойства личности.

Как готовиться к психологическому тестированию

  1. Эксперты настоятельно рекомендуют никак не готовиться к психологическому тестированию. Ведь проходя повторно тесты, которые всем доступны в интернете, можно будет непосредственно при сдаче оценивания выпасть в невалидный профиль. Так как данные о личности при прохождении теста искажаются, в дальнейшем экспертам четкую картину о личности сформировать не удается. К примеру, тест MMPI-2, чтобы не искажать информацию о личности человека, можно проходить только раз в полгода.
  2. Также не нужно тратить много времени на прохождение теста. Ведь чем больше тратится времени, тем больше люди выдумывают то, чего на самом деле нет.
  3. При прохождении тестирования важно расслабиться, не пытаться выглядеть лучше, чем вы есть на самом деле, отвечать на вопросы честно, долго не задумываясь. Ведь все равно обхитрить тест, над созданием которого работали специалисты более 10 лет, невозможно.
  4. Сдавая тестирование, нужно попытаться расслабиться, чтобы мыслить здраво и чувствовать себя максимально комфортно.
  5. Не стоит принимать сильнодействующие успокоительные.
  6. Не воспринимать психологическое тестирование как экзамен, а попытаться максимально быть самим собой.
  7. Желательно перед тестированием выспаться.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Квалификационная комиссия определила результаты анонимных тестов уровня общих теоретических знаний в области права и уровня владения государственным языком. 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду