Стало известно, когда начнет работу новый Верховный Суд

17:18, 17 ноября 2017
Верховный Суд начнет работать в День работников суда.
Стало известно, когда начнет работу новый Верховный Суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как стало известно «Судебно-юридической газете» новый Верховный Суд намерен начать работу в День работников суда — 15 декабря.

30 ноября в зале пленумов Верховного Суда в Кловском дворце соберется первый Пленум нового Верховного Суда, на котором будет избран председатель Верховного Суда, утвержден Регламент Пленума Верховного Суда, избран секретарь Пленума Верховного Суда, утверждено Положение об аппарате Верховного Суда, а также принят ряд других организационных решений.

Также будет официально определена дата начала работы Суда — 15 декабря 2017 года. Впрочем, в этот день рассмотрение дел судьями нового Верховного Суда еще не состоится, поскольку дела должны быть еще переданы в новый Суд, затем состоится инвентаризация дел, распределение их по категориям, определение приоритетности рассмотрения и автоматическое распределение. Таким образом, дата, когда судьи приступят непосредственно к рассмотрению дел, пока не определена.

Кроме того, в кассационных судах ВС в начале декабря предполагается избрать глав судов, создать палаты для рассмотрения дел по специализациям и делегировать представителей от каждого суда в Большую Палату Верховного Суда. По имеющимся данным, на начальном этапе предлагается делегировать туда от каждого кассационного суда не по пять представителей, как предусмотрено Законом «О судоустройстве и статусе судей», а по четыре, поскольку необходимо еще сформировать коллегии в кассационных судах Верховного Суда. 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду