Высший хозсуд дал разъяснения относительно дальнейшей работы

18:10, 18 ноября 2017
В ВХСУ разъяснили порядок работы суда в связи с назначением судей нового ВС.
Высший хозсуд дал разъяснения относительно дальнейшей работы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ответ на многочисленные обращения граждан, в Высшем хозяйственном суде Украины сообщают о порядке работы ВХСУ с учетом назначения судей нового Верховного Суда. Так, ВХСУ продолжит работу в обычном режиме.

Высший хозсуд насчитывает 43 судьи, которые вправе осуществлять хозяйственную судопроизводство. Документы принимаются в соответствии с графиком работы ВХСУ.

Такой порядок будет продолжаться до дня начала работы нового Верховного Суда.

Напомним, что в соответствии с разделом XII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" (далее - Закон) ВХСУ действует в пределах своих полномочий до начала работы Верховного Суда (пункт 6).

Согласно пункту 7 раздела XII «Заключительные и переходные положения» Закона ВХСУ прекращает свою деятельность и ликвидируется в установленном порядке со дня начала работы Верховного Суда. К прекращению его деятельности статус, структура, полномочия, порядок работы, права, обязанности, гарантии судей этого суда сохраняются.

День начала работы Верховного Суда определяется решением его Пленума публикуемым на веб-портале судебной власти и в газете "Голос Украины".

Кассационные жалобы поданы в ВХСУ и не рассмотренные судом на момент прекращения деятельности ВХСУ будут переданы в Верховный Суд ибудут рассматриваться в порядке хозяйственного судопроизводства новым составом Верховного Суда.

О дате прекращения деятельности ВХСУ будет сообщено дополнительно.

Напомним, что пункт 11 раздела XII «Заключительные и переходные положения» Закона определяет, что не позднее чем через пять дней со дня назначения шестьдесят пятого судьи Верховного Суда, по принципу равного представительства от каждого кассационного суда создается организационный комитет, который созывает Пленум Верховного Суда в 30-дневный срок.

14 ноября 2017 создан организационный комитет, в состав которого от Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда вошли судьи Лариса Рогач, Анна Вронская и Елена Кибенко.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Высшем хозсуде отчитались, сколько запросов на информацию поступило за месяц.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду