На первом Пленуме Верховного Суда определят стратегию его деятельности

11:12, 20 ноября 2017
На первом Пленуме Верховного Суда будут голосовать не только за персональную кандидатуру председателя ВС, но за его программу и команду.
На первом Пленуме Верховного Суда определят стратегию его деятельности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В проект повестки дня первого Пленума Верховного Суда включен вопрос о стратегии деятельности Верховного Суда и создании рабочих групп для разработки таких базовых документов, как коммуникационная стратегия, новые стандарты структуры судебного решения и другие. Об этом и других вопросах, которые готовятся вынести на первый Пленум, рассказала член Организационного комитета, судья Верховного Суда Анна Вронская.

— Какие первоочередные вопросы сейчас поставлены перед организационным комитетом?

— Согласно п. 11 Заключительных и переходных положений Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», основной задачей Оргкомитета является созыв первого Пленума новосозданного Верховного Суда. Как известно, в состав Оргкомитета по принципу равного представительства вошло по три представителя от каждого кассационного суда. Поэтому в итоге имеем 12 членов оргкомитета.

На первом заседании оргкомитета были избраны его председатель и секретарь. Председателем оргкомитета стал судья Верховного Суда Дмитрий Луспеник, а секретарем — судья Верховного Суда Ирина Сапрыкина. Сейчас оргкомитет определил дату проведения первого Пленума Верховного Суда (30 ноября 2017 года) и подготовил проект его повестки дня. В проект повестки дня первого Пленума ВС включен вопрос об определении даты начала работы Верховного Суда, как это прямо предусмотрено п. 8 Заключительных и переходных положений Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей». Планируется предложить определить 15 декабря 2017-го днем начала работы новосозданного Верховного Суда. В этот день отмечается профессиональный праздник всех судей — День работника суда, и начало работы нового Верховного Суда будет очень символичным.

В проект повестки дня также включен вопрос об избрании Председателя Верховного Суда, его заместителя и секретаря Пленума Верховного Суда. Это ключевые должности, так сказать, лицо нового Верховного Суда.

Во время заседания оргкомитета обсуждалось предложение, что кандидаты на должность Председателя Верховного Суда должны представить свое видение дальнейшей работы ВС и кандидатуры на должность заместителя Председателя и секретаря Пленума (которые, согласно закону, назначаются по представлению Председателя ВС). Таким образом, судьи ВС на первом Пленуме смогут голосовать не только за персональную кандидатуру Председателя ВС, но и за его программу и команду.

На рассмотрении Оргкомитета также находятся проекты внутренних документов, которые должен принять первый Пленум ВС. Это прежде всего Регламент Пленума Верховного Суда. Также идет активное обсуждение проекта Положения о Научно-консультативном совете при Верховном Суде. Вр.и.о руководителя аппарата ВС, которым назначен г-н Капустинский, подготовлены проекты положения об аппарате, структуре и штатном расписании аппарата Верховного Суда, которые также должны быть утверждены на первом Пленуме ВС.

Важно отметить, что в проект повестки дня первого Пленума Верховного Суда включен вопрос о стратегии деятельности Верховного Суда и создании рабочих групп для разработки таких базовых документов:

а) стратегии обеспечения единства судебной практики;
б) новых стандартов структуры судебного решения;
в) коммуникационной стратегии;
г) антикоррупционной политики;
д) основных принципов судебного менеджмента (эффективного управления деятельностью Верховного Суда).

Создание указанных рабочих групп позволит судьям из разных кассационных судов вместе работать над подготовкой важных концептуальных документов, которые в будущем смогут обеспечить более действенную, эффективную, прозрачную и открытую работу Верховного Суда. Все это в совокупности, по моему мнению, сможет обеспечить возобновление доверия со стороны общества к судебной власти и, в частности, к Верховному Суду как высшему суду в нашей стране. Надеюсь, что все судьи Верховного Суда поддерживают идею создания рабочих групп и будут активно приобщаться к их работе.

В соответствии с п. 6 ст. 46 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», о дне и времени созыва Пленума Верховного Суда и вопросы, выносимые на его рассмотрение, судей Верховного Суда уведомят не позднее чем за пять рабочих дней до заседания. В этот же срок направляются материалы по вопросам, которые выносятся на рассмотрение Пленума. Таким образом, оргкомитет планирует предоставить всем судьям Верховного Суда за пять рабочих дней до определенной даты проведения первого Пленума предложенную повестку дня Пленума и проекты соответствующих внутренних документов. Позиция членов Оргкомитета — максимально согласовать все проекты документов до даты Пленума, чтобы избежать долгого обсуждения во время самого Пленума. Но, конечно, если у судей ВС будут еще замечания к проектам представленных документов, все они должны быть рассмотрены во время Пленума.

— Каким образом происходит взаимодействие между членами оргкомитетов от различных кассационных судов?

— Как правило, собрание членов оргкомитета инициирует г-н Луспеник, как Председатель оргкомитета. Заседания проходят в помещениях, где происходит обучение во время ориентационного курса для судей Верховного Суда. Обмен проектами документов идет по электронной почте. Этот процесс также курирует г-н Луспеник. Никаких сложностей в работе или недоразумений между членами оргкомитета я не замечала.

Важно отметить, что к обсуждению проектов внутренних документов, таких как Регламент Пленума Верховного Суда и Положение о Научно-консультативном совете при Верховном Суде, присоединилось много судей Верховного Суда из разных кассационных судов.

Фактически уже начата работа по подготовке новых стандартов структуры судебного решения. В оживленной и откровенной дискуссии судьи из разных кассационных судов Верховного Суда делятся собственным опытом и видением дальнейшей работы Верховного Суда. Все это дает надежду на дальнейшие позитивные изменения в деятельности высшего суда нашей страны.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду