НАПК недоволен действиями суда по резонансному делу

10:40, 21 ноября 2017
Шевченковский районный суд Киева самоустранился от рассмотрения искового заявления НАПК о защите деловой репутации.
НАПК  недоволен действиями суда  по резонансному делу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) считает, что Шевченковский районный суд нашел формальный повод не принять к рассмотрению исковое заявление по резонансному делу о защите деловой репутации НАПК.

Шевченковский районный суд города Киева определением от 17 ноября 2017 года вернул исковое заявление Национального агентства о защите деловой репутации, предъявленное к Анне Соломатиной.

При обращении за защитой нарушенных прав НАПК руководствовалось ч. 1 ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Украины, согласно которой иски к физическим лицам предъявляются, в частности, по месту жительства ответчика.

Согласно решению Киевского городского совета от 27 апреля 2001 года №280/1255 «О границах новых административных районов г. Киева и организационные мероприятия по проведению административно-территориальной реформы» с изменениями и дополнениями, ул. Паньковская, на которой проживает бывшая сотрудница Национального агентства, относится к Шевченковскому району Киева.

По мнению суда, согласно правилам территориальной подсудности: «...ответчик... проживает по адресу..., территориально относится к Голосеевскому району г. Киев. ... Согласно предписаниям п. 4 ч. 3 ст. 121 ГПК Украины, заявление возвращается в случае, когда дело не подсудно этому суду».

«Таким образом, Шевченковский районный суд Киева самоустранился от рассмотрения этого дела, признав себя некомпетентным», — отметили в НАПК.

НАПК, воздерживаясь от дальнейших комментариев по этому поводу, заявляет о неизменности выбранного курса и твердом намерении предоставить Анне Соломатиной возможность доказать достоверность ее утверждений в суде.

Напомним, что экс-директор компании, разрабатывающей ПО для е-деклараций предстанет пред судом.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва