НАПК обвинил судей в нарушении закона

15:17, 21 ноября 2017
Национальное агентство по предупреждению коррупции просит Высший совет правосудия рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности двоих судей Киева.
НАПК обвинил судей в нарушении закона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальное агентство по предупреждению коррупции просит Высший совет правосудия рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности судьи Печерского районного суда г. Киева Светланы Смык и судьи Дарницкого районного суда г. Киева Марии Шклянки.

НАПК сообщает, что соответствующие дисциплинарные жалобы направлены в связи с тем, что указанные судьи не всегда должным образом соблюдают требования законодательства при рассмотрении дел об административных правонарушениях, в частности, при рассмотрении дел по материалам Национального агентства по результатам анализа отчетов политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера.

Так, Национальное агентство считает, что судьи при рассмотрении жалоб совершили процессуальные действия, которые вызывают сомнения в их законности и обоснованности, что сделало невозможным привлечение к ответственности виновных в совершении административных правонарушений, предусмотренных статьями 212-21 и 212-15 КУоАП. А именно: нарушение установленного порядка или сроков представления финансового отчета о поступлении и использовании средств избирательного фонда, отчета политической партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера или представления финансового отчета, оформленного с нарушением установленных требований, и нарушение установленного законом порядка предоставления или получения вклада в поддержку политической партии.

Так, при рассмотрении дел по материалам Национального агентства по результатам анализа отчетов политических партий выявлено многочисленное количество постановлений судьи Печерского районного суда г. Киева Светланы Смык с решениями о закрытии административного производства в связи с отсутствием в действиях ответственного лица политической партии состава правонарушения, по истечению срока или с решением вернуть материалы дела на доработку. Такая процессуальная тенденция делает невозможным привлечение к ответственности виновных в совершении административных правонарушений, предусмотренных статьей 212-21 КУоАП.

Также, по мнению НАПК, есть необходимость проверки соблюдения требований законодательства при рассмотрении дела об административных правонарушениях судьей Дарницкого районного суда г. Киева Марией Шклянкой. В частности, речь идет о рассмотрении дела в отношении главного бухгалтера политической партии ВО «Свобода» на основании протокола, составленного уполномоченным лицом Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции: в результате неоднократного переноса судьей судебных заседаний (всего состоялось 5 заседаний) в государственный бюджет не была конфискована сумма внесенных в поддержку политической партии с нарушением законодательства средств — 2 330 900 гривен.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки