В Украине готовятся принять новый УПК

12:42, 22 ноября 2017
Эксперты ЕС, парламентарии, чиновники и ученые обсудили будущее Уголовного процессуального кодекса.
В Украине готовятся принять новый УПК
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На конференции, организованной 22 ноября в Киеве Консультативной миссией ЕС (КМЕС) и депутатами Верховной Рады, обсудили Уголовный процессуальный кодекс Украины (УПК), в частности, пути его совершенствования, повышения эффективности расследований, соблюдения при этом прав человека.

Действующая редакция УПК была принята пять лет назад в замен кодекса редакции 1960 года. Действующий УПК стал важным шагом реформы, обозначив отход от советской практики. Однако, по мнению многих украинских экспертов-юристов, законодателей, а также экспертов КМЕС, действующий кодекс требует внесения изменений.

От Генпрокуратуры предлагается изменения в более 100 статей УПК, отметил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Он подчеркнул, что проблемой сейчас является то, что любое заявление вносится в Единый реестр досудебных расследований, даже необоснованное, и запускается весь механизм. Уже сейчас таких производств 1,8 миллионов.

В связи с этим он предлагает, чтобы сведения вносились в течение 24 часов, но лишь те, которые содержат достаточные основания.
В ином случае эта цифра будет увеличиваться каждый год на 300-400 тыс., что негативно может сказаться на качестве расследования.

Второй проблемой генпрокурор назвал споры о подсудности между ГПУ и НАБУ.

«У меня накопились десятки отказов НАБУ принимать к своему производству определенные дела. Целесообразно было бы определить орган, который бы решал вопрос о подсудности», — рассказал он.

Также он остановился на проблемах истребования уголовных производств, отмены необоснованных постановлений о закрытии производства.

«У процессуального руководителя может быть до 400 и более уголовных производств. Поэтому не исключено, что некоторые постановления о закрытии принимаются без достаточных оснований», — сказал Юрий Луценко, отметив большую нагрузку прокуроров.

В свою очередь, КМЕС призывает упростить некоторые процедуры, а также с целью уменьшения бюрократии, переложить больше ответственности на отдельных следователей и прокуроров. Среди предложений миссии: объединение функций оперативников и следователей, что является стандартной практикой в странах ЕС, а также использования досудебных показаний в суде в случае возникновения противоречивых свидетельств. Кроме этого, КМЕС призывает ввести систему анонимных свидетелей в случаях, когда существует реальная угроза жизни свидетеля, а также принять меры по совершенствованию расследований киберпреступлений.

Особое внимание в предложениях КМЕС в УПК уделяется правам потерпевших. Миссия предлагает создать на уровне закона категорию «уязвимых потерпевших», которая даст им возможность рассчитывать на лучшую защиту, в том числе с целью минимизации потенциальных психологических травм. Кроме того, предлагается обеспечить эффективную модель компенсации пострадавшим.

«Понятно, что Уголовный процессуальный кодекс следует менять. Но любые изменения должны вводиться прозрачно при поддержке экспертов и общественности, — заявила заместитель председателя КМЕС Жоэль Ваштер. — Открытый диалог позволит обеспечить последовательность предложенных поправок и учесть различные подходы к УПК. Надеемся, что конференция, организованная нами совместно с Комитетом ВР по вопросам обеспечения деятельности правоохранительных органов играет важную роль в достижении последовательности и прозрачности».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси