Суд может отменить новые процессуальные кодексы

13:41, 22 ноября 2017
Процедура принятия изменений в ГПК, ХПУ и КАСУ обжалована в столичном суде
Суд может отменить новые процессуальные кодексы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Окружном административном суде города Киева ждет судебного разбирательства дело по иску к председателю Верховной Рады Андрею Парубию относительно принятия законопроекта №6232 о внесении изменений в ГПК, ХПК и КАСУ.

«Пока представители власти, адвокаты, ученые на круглых столах обсуждают актуальные вопросы новых кодексов, в Окружном административном суде города Киева ждет судебного разбирательства дело по иску к главе Верховной Рады Андрей Парубий. Истец просит суд признать противоправными действия спикера по рассмотрению и принятию во втором чтении и в целом проекта Закона «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты». Также истец хочет, чтобы суд обязал председателя Верховной Рады объявить и провести повторное голосование законопроекта во втором чтении и в целом», — написал на своей странице в Facebook глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк.

Отметим, что с момента принятия нового закона о внесении изменений в процессуальные кодексы в ОАС Киева находятся два административных иска к А. Парубию: первый по делу №826/13610/17 (поступил 24.10.2017), где истцом выступает Общественная организация «Жить честно» о том, чтобы признать противоправными действия и обязать совершить действия А. Парубия. Дело назначено к судебному разбирательству 11.12.2017 на 16:00. Второй иск — по делу №826/14150/17, истец Дремов Сергей Владимирович. Это дело было назначено к судебному разбирательству на 20.11.2017.

Примечательно, что ведущий научный сотрудник отдела проблем национальной безопасности Национального института стратегических исследований Сергей Дремов был претендентом на пост главы НАБУ.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду