Как новый Верховный Суд справится с лавиной переданных дел

18:30, 22 ноября 2017
Новый ВС может столкнуться с 50 тыс. дел, полученных из высших спецсудов и Верховного Суда Украины.
Как новый Верховный Суд справится с лавиной переданных дел
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Огромное количество уже открытых дел будет передано предыдущим Верховным Судом Украины, а также высшими спецсудами, в новый Верховный Суд. По приблизительным подсчетам, их 50 тысяч.

22 ноября 2017 года в Киеве прошел круглый стол на тему: «Новые процессуальные кодексы в гражданском и хозяйственном процессах: чего ждать далее?».

Председатель организационного комитета — временно исполняющий обязанности председателя Верховного Суда для созыва Пленума ВС Дмитрий Луспеник в комментарии для «Судебно-юридической газеты» объяснил, что не следует ждать коллапса нового ВС, несмотря на более чем 50 тысяч открытых дел, не считая новых производств, которые ВС получит после запуска.

«Массив оставшихся дел мы инвентаризировали. Они в автоматическом порядке будут распределены между судьями нового Верховного Суда. Мы обязательно рассмотрим эти дела. Вопрос лишь во времени», — уверен Дмитрий Луспеник.

По его мнению, новому Суду потребуется минимум полгода, чтобы рассмотреть массив переданных дел. Кроме того, эти 50 тысяч будут переданы не одному ВС, а в 4 кассационных суда ВС.

Что касается поступивших после запуска ВС дел, новые процессуальные кодексы предусматривают специальные фильтры.

В то же время, механизм типичных (образцовых) дел предусмотрен в изменениях в процессуальные кодексы, которые уже подписал Президент Украины, лишь для административного судопроизводства.

По словам Дмитрия Луспеника, когда обсуждали правки в эти кодексы, была позиция о возможности введения института типичного дела и для гражданского судопроизводства.

«Но на сегодня мы не можем этого сделать. К примеру, дело, связанное с поручительством. Норма одна, но при этом в каждом случае у поручительства есть свои особенности: проценты, сроки действия, прекращения, недействительности, ответственности сторон. Или же ипотека. Термин один, но, как мы знаем по практике, около 20 вариантов правовых ситуаций.

Поэтому для гражданского судопроизводства на сегодняшний момент институт типичных (образцовых) дел невозможен», — объяснил Дмитрий Луспеник.

Ранее сообщалось, что на первом Пленуме Верховного Суда определят стратегию его деятельности.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду