Заместитель Луценко поплатился за превышение полномочий

19:30, 22 ноября 2017
Юрий Столярчук пострадал из-за конфликта за землю.
Заместитель Луценко поплатился за превышение полномочий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (КДКП) 22 ноября привлекла к дисциплинарной ответственности в виде выговора заместителя Генерального прокурора Юрия Столярчука.

Как следует из материалов дисциплинарного дела, с сентября 2016 по февраль 2017 года, а также 27 февраля 2017 года, 13 июля 2017 года и 19 июля допустил ряд действий, которые позволяют усомниться в их законности.

В Департаменте специальных расследований Генеральной прокуратуры с 2014 года находится дело по обвинению бывшего Генерального прокурора Виктора Пшонки и его сына, бывшего народного депутата от «Партии регионов» Артема Пшонки в незаконном завладении в 2012 – 2013 годах 1 554 га земли в Николаевской области. Этой землей на тот момент распоряжалось агропредприятие бизнесмена Аркадия Корнацкого (сейчас народный депутат от БПП).

История ранее приобрела большой резонанс, поскольку в 2012 году Аркадий Корнацкий был кандидатом в народные депутаты от партии «Батькивщина» по округу № 132, в котором получил почти равное количество голосов с кандидатом от «Партии регионов» Виталием Травянко. Выборы в округе № 132 сопровождались жестким противостоянием сторонников Аркадия Корнацкого с милицией, и в итоге тогдашний ЦИК просто признал выборы в округе несостоявшимися. Сам бизнесмен на некоторое время даже уехал за границу.

Одной из главных подозреваемых в создании схемы по завладению землей семьи Корнацких, по версии следствия, является адвокат Оксана Волошинская. В 2012 году она зарегистрировала фирму, которая потом использовалось для захвата земли. Сама фирма, якобы, относилась к сфере интересов местного авторитетного предпринимателя Михаила Титова, известного так же как «Мультик». 29 сентября 2016 года Юрий Столярчук подписал подозрение адвокату Оксане Волошинской в совершении нею преступления по ст. 191 («присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением»).  

Узнав об этом, 13 октября 2016 года Оксана Волошинская смогла добиться встречи с Юрием Столярчуком у него в служебном кабинете. После этого Юрий Столярчук четыре месяца не вручал адвокату подозрение, при этом несколько раз встречался с ней у себя в кабинете. А 27 февраля 2017 года Юрий Столярчук, как следует из материалов дела, не ознакомившись с материалами уголовного производства, в котором были уже проведены более 200 следственных действий, принял постановление о закрытии уголовного производства в отношении Оксаны Волошинской по причине отсутствия в ее действиях состава преступления. По мнению представителя семьи Корнацких, Юрий Столярчук сделал это умышленно, поскольку закрыть уголовное производство он мог только после вручения ей подозрения.

19 июля 2017 года, другим постановлением, Юрий Столярчук, передал расследование данного уголовного производства, другому подразделению Генеральной прокуратуры, забрав его у Департамента специальных расследований. Это постановление позднее было отменено судом. Подозрение Оксане Волошинской позже вручила уже заместитель Генерального прокурора Анжела Стрижевская.

По жалобе стороны Корнацких, 2 августа 2017 года Печерский райсуд Киева отменил решение заместителя Генерального прокурора о закрытии уголовного производства в отношении Оксаны Волошинской. Согласно решению суда, постановление о закрытии производства было вынесено ненадлежащим субъектом, поскольку Юрий Столярчук не был на тот момент процессуальным руководителем в данном уголовном производстве и даже не был включен в соответствующую группу прокуроров. 21 августа 2017 года Апелляционный суд Киева оставил решение Печерского суда в силе.

Как следует из материалов дисциплинарного дела Юрия Столярчука, по состоянию на 27 февраля 2017 года в группе прокуроров, расследующих «дело Корнацкого», Юрия Столярчука действительно не было. Впрочем, как отметил докладчик, член КДКП Станислав Погребняк, установить какой-либо злой умысел в действиях заместителя Генерального прокурора не удалось.

Однако докладчик пришел к выводу, что Юрий Столярчук должен был отдавать отчет своим действиям и осознавать, что в феврале 2017 года он не был процессуальным руководителем и не входил в группу прокуроров, а, значит, должен был понимать, что он не мог своим решением закрыть уголовное производство в отношении Оксаны Волошинской. Отметим, что постановление о назначении Юрия Столярчука в группу по расследованию дела, фигурантом которого была Оксана Волошинская, все-таки было принято, но произошло это только 13 июля 2017 года.

На заседании КДКП Юрий Столярчук своей вины не признал. Говоря о сложившейся ситуации, он нервничал и говорил достаточно путанно. Из слов заместителя Генерального прокурора следовало, что его ранее сбили с толку собственные подчиненные, в частности прокуроры Департамента специальных расследований, которые предоставили ему недостоверную информацию о действиях Оксаны Волошинской.

Как отметил Юрий Столярчук 1 554 га земли в Николаевской области, из-за которых и возник конфликт, на самом деле семье Корнацких никогда не принадлежали и правоустанавливающие документы на эту землю у них отсутствуют. Следовательно, обвинения Оксаны Волошинской в участии в захвате земли были необоснованными.

Что касается своих спорных процессуальных решений, Юрий Столярчук сообщил, что ему для вынесения постановлений не нужно было быть процессуальным руководителем в уголовном производстве или членом группы прокуроров. Такие решения он мог выносить исходя из занимаемой должности. При этом он отметил, что собственноручно постановления выносит редко.

В итоге, КДКП вынесла Юрию Столярчуку выговор, хотя представитель семьи Корнацких настаивал на увольнении заместителя Генерального прокурора. При этом Юрий Столярчук не скрывал разочарования решением КДКП, и покинул зал заседаний, не дождавшись оглашения полного текста решения Комиссии. Выговор от КДКП он теперь может обжаловать в Высшем совете правосудия.

Как ранее писала "Судебно-юридическая газета", 22 ноября КДКП закрыла дело Главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду