ВСП прекратил отставку судей, назначенных в новый ВС

15:10, 23 ноября 2017
В связи с назначением судей О.Могильного, В.Шарапы и Т. Шевченко на должности судей Верховного Суда ВСП отменил их отставку.
ВСП прекратил отставку судей, назначенных в новый ВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 23 ноября рассмотрел вопрос о прекращении отставки судей Олега Могильного, Василия Шарапы, Татьяны Шевченко в связи с назначением их на должности судей Верховного Суда. Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

Докладчик председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк сообщил, что в соответствии со статьей 145 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» одним из оснований для прекращения отставки судьи является повторное назначение его на должность. Решение о прекращении отставки судьи принимается Высшим советом правосудия.

Шарапа Василий Николаевич постановлением Верховной Рады Украины от 2 ноября 2006 года избран судьей Ровенского окружного административного суда бессрочно. А постановлением Верховной Рады Украины от 22 сентября 2016 г. был уволен с должности судьи этого суда в связи с подачей заявления об отставке.

Могильный Олег Павлович постановлением Верховной Рады Украины от 23 мая 2013 г. избран на должность судьи Апелляционного суда Кировоградской области бессрочно. А постановлением Верховной Рады Украины от 25 декабря 2014 г. был уволен с должности судьи этого суда в связи с подачей заявления об отставке.

Шевченко Татьяна Валентиновна постановлением Верховной Рады Украины от 15 декабря 2005 г. избрана судьей Верховного Суда Украины. А постановлением Верховной Рады Украины от 21 октября 2010 г. уволена с должности судьи этого суда в связи с подачей заявления об отставке.

Указом Президента Украины от 10 ноября 2017 г. Василий Шарапа назначен на должность судьи Верховного Суда в Кассационный административный суд, Олег Могильный и Татьяна Шевченко — на должности судей Верховного Суда в Кассационный уголовный суд.

Высший совет правосудия постановил прекратить отставку вышеуказанных судей в связи с назначением их на должности судей нового Верховного Суда.

ВСП распорядился направить копии решений в Пенсионный фонд Украины, который обеспечивает выплату ежемесячного денежного содержания судьи в отставке.

Напомним, новый Верховный Суд может столкнуться с 50 тыс. дел, полученных из высших спецсудов и Верховного Суда Украины.

Также ранее сообщалось, кто в ответе за высокие стандарты работы Высшего совета правосудия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва