На исполнителей УПК еще давит историческое наследие

20:00, 23 ноября 2017
Представитель правоохранительного комитета ВРУ прокомментировал проблемы и перспективы усовершенствования процессуальных кодексов.
На исполнителей УПК еще давит историческое наследие
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судьи, прокуроры и стороны процесса, несмотря на пятилетний «юбилей» применения новой редакции Уголовного процессуального кодекса, еще находятся под влиянием старой тоталитарной философии УПК образца 1960 года.

Об этом на конференции, посвященной проблемам применения и перспективам усовершенствования Уголовного процессуального кодекса, сказал член Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Валерий Карпунцов.

О живучести философии старого кодекса свидетельствуют нередкие случаи, когда судьи явно подыгрывают позиции стороны обвинения, а также небольшое количество оправдательных приговоров. И все же изменения происходят.

«Кодекс в редакции 2012 года в центр внимания ставит уже не интересы государства, а права человека. В этом же направлении происходило усовершенствование и других процессуальных кодексов — гражданского, хозяйственного и административного, которые только что подписал Президент», — отметил парламентарий.

В то же время процесс изменений часто проходит довольно неуклюже.

«Правки, которые повносили народные депутаты во время принятия кодексов, несут много противоречий, которые ухудшают, в принципе, добротное качество этих правовых документов. Или возьмем адвокатов. Им уже удалось получить довольно широкий набор процессуальных инструментов, в отличие от прокуроров, полномочия которых продолжают суживаться. От нарушения баланса может пострадать справедливость и соревновательность процесса. Мы не должны этого допустить», — поделился своими опасениями Валерий Карпунцов.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду