В Тернополе осудили преступную группу по организации незаконного пересечения границы

14:47, 24 ноября 2017
Тернопольский горрайонный суд признал двоих мужчин виновными в совершении уголовных нарушений.
В Тернополе осудили преступную группу по организации незаконного пересечения границы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как установил суд, в январе 2017-го житель Тернополя Василий Ф. вступил в преступный сговор с 55-летним Игорем Ш. с целью содействия незаконному пересечению государственной границы Украины по поддельному паспорту уроженцу Винницкой области Андрею К.

С этой целью вскоре подозреваемый Ф. встретился на автовокзале Тернополя с Андреем К. и получил от него диск с цветными фотографиями и 700 долларов США (в эквиваленте 650 евро) задатка за изготовление поддельного загранпаспорта гражданина Республики Польша.

После этого Ф. передал часть денег — 320 евро и диск с фотографиями Игорю Ш. В дальнейшем обвиняемый Ш. передал неустановленному досудебным следствием лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное уголовное производство, диск с цветными фотографиями Андрея К. и 100 евро.

В конце марта с. г. неустановленное следствием лицо передало Игорю Ш. поддельный заграничный паспорт гражданина Республики Польша, а тот в свою очередь отдал документ Василию Ф. Через несколько дней обвиняемый Ф. в одном из баров на автовокзале Тернополя встретился с Андреем К., и при попытке передать поддельный паспорт и получить 450 евро остатка был задержан сотрудниками СБУ.

Во время досудебного следствия оба обвиняемых свои вину признали полностью и заключили с прокурором Генеральной прокуратуры соглашение о признании вины.

В ходе рассмотрения дела суд выяснил, что обвиняемые вполне понимают последствия заключения данного соглашения и характер наказания. Учитывая изложенное, суд назначил обоим наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права 3 года занимать должности, связанные с оформлением и выдачей паспортов.

На основании ст. 75 УК Украины Василий Ф. и Игорь Ш. освобождены от отбывания основного наказания с испытательным сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 76 УК Украины на них возложены обязанности без разрешения уполномоченного органа по вопросам пробации — не выезжать за пределы Украины, не менять места жительства и работы, периодически являться для регистрации.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси