Как судьи нового Верховного Суда готовятся к работе

15:51, 24 ноября 2017
У оргкомитета по подготовке первого Пленума ВС есть всего две задачи.
Как судьи нового Верховного Суда готовятся к работе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уже 30 ноября 2017 года состоится Пленум нового Верховного Суда, который даст точку отсчета началу работы ВС. Судья Верховного Суда (ранее – заместитель председателя Высшего административного суда Украины, секретарь Пленума ВАСУ) Михаил Смокович в эксклюзивном интервью «Судебно-юридической газете» рассказал о том, какие организационные мероприятия предшествуют Пленуму, и может ли организационный комитет решать вопросы, которые касаются постоянного функционирования суда.

Беседовала Наталья Мамченко,

«Судебно-юридическая газета»


- Какие первоочередные вопросы сейчас поставлены перед членами организационного комитета?


- При подготовке первого пленума нового Верховного Суда организационный комитет должен решить такие вопросы, вытекающие из Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей»:

  • разработать проект Регламента Пленума Верховного Суда (часть седьмая статьи 40, пункт 7 части второй статьи 46);
  • разработать проекты формы бюллетеня для голосования за кандидатуры на должности Председателя Верховного Суда, секретаря Пленума Верховного Суда и протокола голосования (часть седьмая статьи 41, пункт 2 части второй, часть десятая статьи 46, часть третья статьи 51).

Проекты других важных решений (положение об аппарате, проекты структуры и штатного расписания аппарата Верховного Суда, положения о Научно-консультативном совете при Верховном Суде, постановления о создании официального печатного органа Верховного Суда и т. д.), по моему мнению, должны быть внесены именно новоизбранным Председателем Верховного Суда, поскольку существование организационного комитета предусмотрено переходным положениям Закона, и задача этого комитета является сугубо разовой – подготовить проведение первого Пленума, а потому он не может решать вопросы, которые касаются постоянного функционирования суда.

Для ускорения начала процессуальной деятельности суда после избрания Председателя ВС и секретаря Пленума ВС в заседании Пленума мог бы быть объявлен перерыв для предоставления Председателю ВС времени для подготовки проектов упомянутых решений.


- Каковы Ваши предложения по плану организационных мероприятий и начала деятельности Верховного Суда?


- Я думаю, необходимо, в первую очередь, провести такие мероприятия организационного характера:

  1. Подготовить на Пленум пакет внутренних организационных документов по учету, систематизации и обобщению правовых позиций ВС, поскольку обеспечение единства судебной практики процессуальными средствами является главной задачей ВС и в ее исполнении на разных этапах должны быть задействованы все судьи, их помощники и большинство работников аппарата.
  2. Пункт 12 Заключительных и переходных положений Закона предусматривает, что собрание судей кассационных судов должны быть проведены после Пленума. Однако это положение Закона, по моему мнению, противоречит принципу непрерывности выполнения конституционных функций государства, в том числе функции судебной защиты.

В соответствии с пунктом 6 Заключительных и переходных положений Закона действующие высшие специализированные суды прекращают свою процессуальную деятельность в день начала работы нового ВС.

Очевидно, словосочетание «начало работы Верховного Суда» означает начало в том числе и процессуальной деятельности ВС. Соответственно, собрание судей кассационных судов должны быть проведены до этого момента, то есть начала работы нового ВС, для того чтобы определить количество и специализацию судебных палат, персональный состав судебных палат и количество судей в судебных палатах и ​​тому подобное.
По аналогичным мотивам организационное заседание Большой Палаты ВС также должно быть проведено до начала работы ВС.

- Каким образом происходит взаимодействие между судьями Верховного Суда и членами оргкомитетов от различных кассационных судов?


- С 14 - 23 ноября 2017 года все судьи ВС заслушали Ориентировочный курс для судей Верховного Суда. Во время перерывов все судьи имели возможность общаться как между собой, так и с членами оргкомитета. Поэтому все технические вопросы, возникающие при подготовке первого Пленума ВС, решаются членами оргкомитета в оперативном порядке. При этом они имеют возможность узнать мнение других своих коллег.
Между всеми членами оргкомитета организована оперативная связь с помощью средств электронной почты и мобильной связи по мессенджеру «Вайбер». Благодаря трем представителям Кассационного административного суда, которые наравне с судьями других судов включены в состав оргкомитета, все судьи ВС административной специализации имеют возможность приобщиться к подготовке внутренних документов суда. Сейчас ими к первому Пленума ВС готовятся проекты Регламента Пленума ВС, положение об аппарате, положение о Научно-консультативном совете при Верховном Суде и тому подобное.

- Видите ли Вы определенные сложности в процессе организации начала деятельности нового Верховного Суда и как их можно решить?

- К сожалению, у временно исполняющего обязанности руководителя аппарата нового ВС на сегодня отсутствуют полномочия по принятию мер для надлежащего начала его работы, в том числе утверждению временного штатного расписания аппарата ВС, назначению работников аппарата по этому расписанию.

На момент зачисления судей в штат нового ВС уже должны были быть созданы кадровый, финансовый подразделения, подразделение по автоматизированному документообороту аппарата ВС. Однако изменения в Закон, которые предоставляют вр. и. о. руководителя аппарата ВС такие полномочия, еще не вступили в силу.

Исходя из приобретенного при создании Высшего административного суда Украины собственного опыта, хотел бы предупредить и своих коллег, и читателей: возможно, не все вопросы удастся решить идеально на начальном этапе создания Верховного Суда. Однако на данном этапе становления высшей судебной инстанции страны все проблемы, возникающие, решаются локальными актами суда. Поэтому, надеюсь, что совместными усилиями всех судей нового Верховного Суда их удастся решить в ближайшей перспективе.

Напомим, "Судебно-юридическая газета" уже писала о том, какие вопросы будут подниматься на первом Пленуме Верховного Суда. А подробности того, как готовится к запуску новый Верховный Суд читайте здесь.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду