Обнародован сборник документов Совета Европы по безопасности журналистов

09:00, 25 ноября 2017
Деятельность журналистов в условиях конфликтов и давления необходимо уважать.
Обнародован сборник документов Совета Европы по безопасности журналистов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом идет речь в сборнике документов Совета Европы «Безопасность журналистов», обнародованном на сайте Верховного Суда Украины.

Данный сборник опубликован в рамках проекта Совета Европы «Укрепление свободы СМИ и создания системы Общественного вещания в Украине».

В демократическом обществе очень важна свобода СМИ, а также свободное и беспрепятственное осуществление журналистами их функций. В частности, для информирования общественности, свободного формирования и выражения мыслей и идей, а также для проверки деятельности органов государственной власти.

Все журналисты, работающие в условиях конфликтов и давления, без исключения, имеют право на полноценную защиту, что предусматривается действующим международным гуманитарным правом, Европейской конвенцией по правам человека и другими международными документами по правам человека.

Журналистов, работающих в условиях конфликтов и давления, следует уважать, поскольку они подробно информируют широкую общественность обо всем происходящем

Представители СМИ освещают дела, которые представляют общественный интерес, и люди могут оценивать действия органов государственной власти и других сторон, которые принимают в них участие.

Кроме того, журналисты могут помочь предупредить дальнейшие нарушения и страдания людей в условиях конфликтов. Журналисты нередко рискуют своей жизнью и физической неприкосновенностью и подвергаются ограничению права на свободное и независимое освещение событий.

Ознакомиться с полным текстом сборника можно ниже.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду