Суд возобновил родительские права матери троих несовершеннолетних детей

12:00, 25 ноября 2017
Родная сестра женщины была против возвращения детей к ней.
Суд возобновил родительские права матери троих несовершеннолетних детей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На рассмотрении в Любарском районном суде Житомирской области находилось гражданское дело по иску гражданки Г. к гражданке К., третье лицо орган опеки и попечительства Любарской районной администрации о восстановлении родительских прав.

Суд восстановил родительские права матери в отношении трех несовершеннолетних детей. 

Сообщается, что мать отправилась на работу за границу и оставила своих детей на сестру. Когда она вернулась домой узнала, что ее лишили родительских прав.

В судебном заседании истица предоставляла доказательства своего исправления и просила суд восстановить ее родительские права. Опекун детей не возражала в удовлетворении иска. Орган опеки и попечительства Любарский районной государственной администрации предоставил заключение о возможности восстановления родительских прав истице.

Удовлетворяя иск, суд руководствовался тем, что истица «изменила свое отношение к воспитанию детей. В настоящее время она официально трудоустроена и имеет постоянный доход, создала надлежащие условия для проживания и воспитания детей, кроме того в настоящее время двое детей проживают вместе ней и находятся на ее иждивении».

Такой вывод основывается на действующем законодательстве, а также суд принял во внимание заключение Пленума Верховного суда Украины от 30.03.2007 г. «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении и о лишении и восстановлении родительских прав».

Решение суда не обжаловалось и вступило в законную силу.

С текстом решения можно ознакомиться по ссылке.

Ранее сообщалось, что в Житомирской области женщина на два дня оставила без присмотра троих детей. Сейчас полицией поднимется вопрос о лишении горе-матери родительских прав.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду