Винницкий апелляционный админсуд не восстановил на службе жестоких полицейских

12:34, 25 ноября 2017
Патрульные полицейские были отстранены от службы и должности за применение чрезмерных мер принуждения.
Винницкий апелляционный админсуд не восстановил на службе жестоких полицейских
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Винницкий апелляционный админсуд: «Человек является высшей социальной ценностью не только по Конституции Украины, но и по своей природе, а полицейские, находясь на службе, должны осознавать свой особый статус, который заключается в защите прав и интересов граждан».

23 ноября 2017 года, в открытом судебном заседании коллегией судей Винницкого апелляционного админсуда были заслушаны апелляционные жалобы бывших патрульных Управления патрульной полиции в г. Хмельницк о признании действий и приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности незаконными и противоправными, восстановлении на службе.

Судом установлено, что в декабре 2016 года патрульными полицейскими при задержании психически больного человека было неправомерно применено оружие, в результате чего лицо погибло. В ходе служебного расследования было выяснено, что действия патрульных составляли реальную угрозу жизни и здоровью случайных лиц и патрульных, которые находились на месте задержания. Кроме того пулями из табельного оружия полицейских был поврежден автомобиль, который находился рядом. Таким образом в выводах служебного расследования было отмечено, что выбранная при соответствующих обстоятельствах полицейский мера принуждения, а именно: применение табельного огнестрельного оружия — ни была необходимой и не могла причинить наименьший вред в ситуации сложившейся на момент задержания опасного гражданина.

Патрульные Управление патрульной полиции в г. Хмельницк обжаловали приказ Национальной полиции Украины, которым за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, нарушения требований Закона, они были освобождены от службы и должности. Хмельницкий окружной административный суд отказал в удовлетворении иска.

Коллегия судей Винницкого апелляционного административного суда, оставив без удовлетворения апелляционные жалобы истцов, поддержала решение суда первой инстанции.

Напомним, СБУ поймала одесских правоохранителей на взятках.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду