Обнародованы важные замечания по законопроекту о ВСП

11:38, 27 ноября 2017
ВСП обнародовал замечания к законопроекту «О внесении изменений в Закон Украины «О Высшем совете правосудия».
Обнародованы важные замечания по законопроекту о ВСП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Рассмотрев законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О Высшем совете правосудия» об особенностях принятия решения о временном отстранении от правосудия в порядке дисциплинарной ответственности, ВСП пришла к выводу о нецелесообразности его принятия, передает пресс-центр судебной власти Украины.

Виды дисциплинарного взыскания в отношении судей определены частью первой статьи 109 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», пунктом 4 которого установлено, что к судьям может применяться дисциплинарное взыскание в виде представления о временном (от одного до шести месяцев) отстранении от правосудия с лишением права на получение доплат к должностному окладу судьи.

Также обязательным является направление судьи в Национальную школу судей Украины для прохождения курса повышения квалификации, определенного органом, осуществляющим дисциплинарное производство в отношении судей, и последующей квалификационной оценкой для подтверждения способности судьи осуществлять правосудие в соответствующем суде.

Общие требования к содержанию решения Дисциплинарной палаты ВСП установлены частью восьмой статьи 50 Закона Украины «О Высшем совете правосудия».

Пунктом 4 части первой статьи 105 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» определены полномочия Национальной школы судей Украины о проведении курсов, установленных квалификационным или дисциплинарным органом, повышения квалификации судей, временно отстраненных от правосудия.

Полномочия Высшей квалификационной комиссии судей Украины также установлены статьей 93 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Итак, полномочия Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Национальной школы судей Украины четко определены законодательством и не требуют усовершенствования.

Таким образом, принятие этого законопроекта не может достичь задекларированной автором цели в части разграничения полномочий органа, осуществляющего дисциплинарное производство в отношении судей, и ВККСУ.

Кроме того, законопроект №7230 не отвечает требованиям нормотворческой техники, поскольку предложенные изменения по сути лишь дублируют нормы уже действующих законодательных актов, а в соответствии с общими требованиями нормотворческой техники проекты законов и нормативно-правовых актов должны рационально и адекватно урегулировать общественные отношения; правовые нормы должны быть сжатыми, четкими и недвусмысленными.

Учитывая указанное ВСП не поддержала законопроекту№7230 и считает его принятие нецелесообразным.

Напомним, что к полномочиям ВСП пунктом 15 части первой статьи 3 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» отнесено предоставление обязательных для рассмотрения консультативных заключений по законопроектам по вопросам создания, реорганизации или ликвидации судов, судоустройства и статуса судей.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что руководитель секретариата Высшего совета правосудия Сергей Пушкарь рассказал об искусстве управления в условиях перемен. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва