На главу нового Верховного Суда — 5 кандидатур

15:46, 27 ноября 2017
На собраниях кассационных судов нового ВС озвучили 5 кандидатов на председателя Верховного Суда
На главу нового Верховного Суда — 5 кандидатур
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В понедельник, 27 ноября, состоялись собрания судей кассационных судов нового Верховного Суда, на которых обсуждались отдельные вопросы проекта повестки дня Пленума ВС, запланированного на 30 ноября, выдвижение кандидатур на должность главы нового ВС и др. вопросы.

Об этом стало известно «Судебно-юридической газете».

Так, на общем собрании судей Кассационного гражданского суда и Кассационного уголовного суда ВС на должность председателя нового Верховного Суда была предложена кандидатура Дмитрия Луспеника. Напомним, ранее он был судьей, секретарем Пленума Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, судьей ВСУ (в 2008-2011 гг.). Он заслуженный юрист Украины. Впрочем, сам Д. Луспеник пока не дал окончательного ответа на вопрос, будет ли он претендовать на главу ВС. Отметим, что на данный момент он является председателем организационного комитета — временно исполняющим обязанности председателя Верховного Суда для созыва Пленума ВС.

Также на собрании судей Кассационного уголовного суда Верховного Суда свою кандидатуру выдвинул Аркадий Бущенко. До назначения судьей ВС он был исполнительным директором Украинского Хельсинского союза по правам человека.

На собрании судей Кассационного административного суда свою кандидатуру на должность главы ВС предложил Владимир Кравчук, в прошлом судья Львовского окружного административного суда. Свою программу он опубликовал в Facebook.

На собрании судей Кассационного хозяйственного суда было заявлено, что от этого суда на должность председателя Верховного Суда будут претендовать два кандидата — судья, представитель адвокатуры Елена Кибенко и бывший председатель Высшего хозяйственного суда Украины Богдан Львов.

Судья Елена Кибенко сама изъявила желание стать председателем Верховного Суда, а вот кандидатуру Богдана Львова выдвинула его коллега, в недавнем прошлом судья ВХСУ Лилия Катеринчук.

Отметим, что на этом выдвижение кандидатур на должность председателя не окончено. Могут быть предложены еще кандидаты, в частности, от административной юстиции. Напомним, что Пленум ВС состоится 30 ноября.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді