Какая главная проблема суда присяжных в Украине

09:00, 2 декабря 2017
В украинском законодательстве смешали 2 понятия — суд присяжных и народных заседателей.
Какая главная проблема суда присяжных в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве прошел круглый стол на тему: «Участие присяжных в процессе осуществления правосудия в Украине: опыт и перспектива».

Так называемый суд присяжных возможен в Украине в ограниченном перечне уголовных и гражданских дел. В уголовном процессе суд присяжных разрешен для тех преступлений, за совершение которых предусмотрено пожизненное лишение свободы, и только по просьбе обвиняемого. Суд присяжных рассматривает такое дело в составе двух профессиональных судей и трех присяжных (ст. 31 УПК).

В гражданском процессе суд присяжных рассматривает некоторые дела в порядке отдельного производства. Например, дела по усыновлению, принудительной психиатрической помощи, принудительной госпитализации в противотуберкулезное учреждение и другое (ст. 234 ГПК). Такие дела рассматриваются в составе одного судьи и двух присяжных.

Главная проблема суда присяжных

В Украине отсутствует суд присяжных. То, что называется этим термином в нашем законодательстве, на самом деле является народными заседателями — советский институт, который не имеет ничего общего с классическим институтом суда присяжных.

По словам кандидата юридических наук Александра Банчука, Украина — единственная страна в мире, которая присяжными называет людей, которые таковыми в действительности не являются.

Глава Апелляционного суда Закарпатской области Анна Фазикош согласна, что в Украине нет никакого суда присяжных, а то, что так называется в Украине, можно сравнить с австрийской моделью, которая не является судом присяжных.

В классическом суде присяжных должно быть около 12 — для уголовных дел и около 6 — для гражданских. При этом присяжные решают вопрос факта — виновен или не виновен, а судья назначает меру ответственности. Полномочия судьи и присяжных не пересекаются. В Украине же вопросы решаются коллегиально: судьями и присяжными вместе.

Проблема с категориями дел, подсудных суду присяжных

Анна Фазикош в комментарии «Судебно-юридической газете» признает проблему: «Я не уверена, что такие дела, как усыновление или психиатрическая помощь, должны решаться судом присяжных. По моему мнению, этот перечень дел следует пересмотреть. Не факт, что присяжные даже физически могут решать некоторые их таких дел. Например, помещение лица в психиатрическое учреждение. Такое лицо попадает в руки правоохранительных органов в определенном психическом состоянии. Если лицо добровольно не подписывает документы о согласии на лечение, его должны доставить в суд. У судьи есть три дня, чтобы принять решение. Найти народного заседателя, который также должен принимать участие в таком заседании, за 3 дня очень проблематично. В тоже время лицо, по вопросу которого еще не состоялось заседание, должно содержаться в безопасном для окружающих и для самого себя месте».

Кандидат юридических наук Елена Ющик в комментарии «Судебно-юридической газете» согласилась с мнением, что в подобных категориях граждански дел суда присяжных быть не должно. Здесь поднимаются правовые вопросы, которые должны решаться судьей.

На круглом столе был плюрализм и противоположные мнения. Так, например, присяжный Оболонского районного суда г. Киева Василий Сахацкий считает, что в гражданских делах об усыновлении обязательно нужно участие присяжных. Отказ биологического отца от ребенка должен быть подтвержден им лично в судебном заседании, ведь на него могло быть оказано психологическое давление. Однако судьи могут ограничиваться документами, без вызова заинтересованных сторон. Для недопущения таких случаев, по мнению Василия Сахацкого, и нужен суд присяжных.

«С другой стороны, дела о туберкулезных больных, которые могут заразить окружающих, должны слушаться без присяжных. Неявка одного из присяжных — основание для переноса заседания, что в такой категории дел крайне нежелательно», — сказал Василий Сахацкий.

Кандидат юридических наук Александр Банчук рассказал о грядущих изменениях: «Основная цель реформы — создать в Украине англо-американскую модель присяжных для рассмотрения уголовных дел, но не только для тех дел, в которых санкция предусматривает пожизненное лишение свободы. Список преступлений, по которым возможен суд присяжных, подлежит расширению. Например, в Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому суд присяжных возможен по тем преступлениям, по которым санкция предусматривает от 8 лет лишения свободы и больше».

Проблема манипулирования судом присяжных

Один из участников круглого стола рассказал случай из американской практики. В одном из штатов США многоженство считается преступлением. Дело рассматривал суд присяжных, однако защите подсудимого удалось вывести из состава присяжных всех женщин. В результате суд присяжных оправдал мужчину.

Ранее «Судебно-юридическая газета» освещала нормы нового Кодекса административного судопроизводства: Новый КАСУ: правила упрощенного производства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде