Глава ВС Валентина Данишевская: мы сделаем все для эффективного рассмотрения дел

18:45, 1 декабря 2017
Валентина Данишевская, Дмитрий Луспеник и Богдан Львов рассказали о дальнейших организационных мероприятиях по началу работы нового Верховного Суда.
Глава ВС Валентина Данишевская: мы сделаем все для эффективного рассмотрения дел
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

30 ноября на первом Пленуме нового Верховного Суда произошло историческое событие – впервые главой наивысшего судебного органа была избрана женщина. Председателем Суда стала Валентина Данишевская, которая до этого имела как опыт работы судьей, так и адвокатом, судьей постоянно действующего третейского суда при Ассоциации украинских банков, занималась научной деятельностью – разработкой законодательства и разъяснений по его применению для судей, а также общественной работой в благотворительной организации «Центр коммерческого права».

В качестве заместителя председателя она предложила кандидатуру до этого председателя Высшего хозяйственного суда Украины Богдана Львова, которого судьи Верховного Суда поддержали большинством голосов. Секретарем Пленума практически единогласно был избран Дмитрий Луспеник, который до этого возглавлял Пленум Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, а также был главой организационного комитета по созыву первого Пленума ВС (а также вр. и. о. главы ВС).

После Пленума Валентина Данишевская совместно с Дмитрием Луспеником и Богданом Львовом рассказали о дальнейших организационных мероприятиях по началу работы нового ВС.

Какие задачи были решены на Пленуме Верховного Суда?

Валентина Данишевская: Мы рассмотрели на Пленуме целый ряд вопросов, которые необходимы для старта работы Верховного Суда: определили дату, с которой ВС начнет свою деятельность – 15 декабря, избрали руководство. Далее, как вы знаете, законом предусмотрено провести собрания судей кассационных судов, где будут избраны главы кассационных судов, судьи в Большую палату ВС, определены палаты и секретари палат. Поэтому предстоит большая организационная работа.

Мы утвердили Положение об аппарате Верховного Суда, структуру и штатное расписание аппарата, и нам еще предстоит утвердить временное положение об автоматизированной системе распределения дел.

Это только небольшой перечень вопросов, их будет еще больше. Но, я думаю, мы все успеем до 15 декабря и начнем работу в новом формате.

Я впервые участвовала в Пленуме Верховного Суда, и не знала, как будет проходить голосование, как судьи отнесутся к обсуждению тех или иных предложений. И мне приятно, что судьи отнеслись без каких-либо личных амбиций, а именно с точки зрения того, что мы слаженно должны начать работу.

Вы услышали дискуссию о том, чтобы отложить начало процессуальной деятельности ВС. Но я бы тут повторила слова коллеги: если мы говорим о введении в действие новых кодексов, то мы должны понимать, что это делается не для судей, чтобы им было комфортно, а в первую очередь, для людей – люди должны получить новые возможности, которые предусмотрены процессуальными кодексами. Поэтому, мне очень понравилось, что такое понимание у коллег есть.

Дмитрий Луспеник: Прежде всего, хочу отметить тот факт, что впервые главой наивысшего судебного органа в Украине стала женщина.

Относительно работы Пленума, было очень много разных мнений о том, как сработаются люди разной формации. Впервые в нем приняли участие адвокаты и ученые, которые никогда не работали в судебной системе. И вы видите, что ВС показал, что может и умеет работать в таком составе, и мы надеемся, что так будет в дальнейшем. Все вопросы прошли путем обсуждения, все вопросы были подготовлены благодаря судьям Верховного Суда, которые принимали в этом участие (напомним, оргкомитет возглавлял Д. Луспеник, а Пленуму предшествовала колоссальная работа оргкомитета по его подготовке – прим. ред.) и всю повестку дня сегодня мы исчерпали.

И Вы, и Ваш заместитель представляете хозяйственную юрисдикцию. Не усматривают ли в этом судьи некой дискриминации других специализаций?

Валентина Данишевская: Как вы заметили, состоялись выборы, и перед внесением кандидатуры Богдана Львова мною были проведены консультации с представителями всех кассационных судов. Если бы имели место существенные возражения, все бы это заметили. Данное предложение поддержано большинством голосов судей ВС. И, полагаю, никаких проблем не будет.

Дмитрий Луспеник: Во время обсуждения никаких проблем не возникло. Наоборот, мы в этом усматриваем, что работа ВС будет эффективной и слаженной. Ведь, несмотря на наличие в составе кассационных судов, Верховный Суд является монолитным, и работать должен как единый орган.

Богдан Львов: Как раз первые  12 лет работы судьей я отдал гражданскому и уголовному судопроизводству, причем, с элементами административного, поскольку на то время обжалование действий должностных лиц и органов управления осуществлялось в порядке, предусмотренном ГПК. Поэтому говорить, что исключительно хозяйственная юстиция «монополизировала» руководящие должности – это преувеличение.

Как быть с дальнейшими вызовами, в частности, с валом дел, переданных из высших спецсудов и ВСУ?

Валентина Данишевская: Действительно, нам предстоит большая работа. Судей ВС, по сравнению с тем количеством, которое было в высших спецсудах, гораздо меньше. Но, как вы слышали, будет подобран профессиональный штат, созданы рабочие группы, а также есть другие идеи для того, чтобы обработать остатки дел.

Мы будем думать над тем, как сделать так, чтобы мы не оставили ни одного обращения без внимания. С одной стороны, чтобы мы рассмотрели эти дела, а с другой, чтобы это не создало коллапса: мы не задерживали рассмотрение свежих дел, которые поступят по новым процессуальным кодексам, рассмотрением дел согласно ранее действующим их редакциям, которые переданы из высших спецсудов и ВСУ.

Не повторится ли ситуация 2007 года, когда в ВСУ накопилось большое количество дел, и для того, чтобы не допустить коллапса, дела были переданы в апелляционные суды?

Дмитрий Луспеник:  Это невозможно. Уже принято новое процессуальное законодательство. Когда этот вопрос еще обсуждался на Совете по вопросам судебной реформы, Конституционной комиссии, мы говорили об идее передачи вала дел, который, к сожалению, остался. Но в итоге решили, что это будет диффузией правосудия и совсем не тем, ради чего проводится реформа.

Как ВС может поступить с остатками дел? Например, может ли он выделить типовые дела и рассмотреть их отдельно?

Богдан Львов: Сейчас, в зависимости от специализации, формальные и неформальные рабочие группы над этим вопросом работают. На собраниях судей кассационных судов будут определены палаты. Палаты определяются в зависимости от введенной специализации. Таким образом, судьи будут поделены на группы по специализации. И законом не запрещено поделить их еще на более мелкие, и даже назначать в одно судебное заседание дела одной категории. Это технический вопрос, который существенно облегчит рассмотрение. Когда на протяжении одного дня, например, Большая палата будет рассматривать дела разных категорий, это потребует гораздо больше усилий, чем рассмотрение одинаковых дел.

Главной задачей является ускорить рассмотрение дел без утрат по качеству. Это проблема, потому что она совпадает с изучением нового законодательства, с освоением новых должностей – даже судьями, поскольку до этого они не были судьями Верховного Суда.

Дмитрий Луспеник:  Я читал мнения, что дела в Верховный Суд будут поступать постепенно, поочередно, пока не рассмотрят одни, новые не будут передаваться и т. д. Так быть не может.

Закон предусматривает инвентаризацию всех дел. В ВССУ она уже завершается. Все дела высших судов все будут переданы в Верховный Суд. Конечно, для автоматизированного распределения нам нужно определенное время. Я могу сказать об уголовной и гражданской юрисдикции – мы на собрании обсуждали, что для нас все дела важные, но мы не можем не обращать внимание на определенные социальные дела. Есть дела об увольнении с работы, алиментах, наследстве или некоторые процессуальные моменты, которые не могут ждать годами и которые нужно отправить в апелляционную инстанцию для продолжения рассмотрения. Мы обязательно все дела, которые мы получим, рассмотрим, но приложим усилия, чтобы самые болезненные были рассмотрены в первую очередь.

Валентина Данишевская: Мы приложим все усилия для оперативного и эффективного рассмотрения дел, и когда мы найдем наиболее оптимальный инструмент, мы обязательно детально и открыто поясним его всем.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді