Оптимизация судов может состояться до Нового года

15:32, 7 декабря 2017
Объединение судов: готовится проект указа Президента о создании окружных судов.
Оптимизация судов может состояться до Нового года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В новой редакции закона о судоустройстве и статусе судей предусмотрена ликвидация местных общих райсудов, горрайонных судов. Как уже сообщала «Судебно-юридическая газета», помимо ликвидации высших специализированных судов — ВХСУ, ВАСУ и ВССУ, изменения коснутся первой инстанции. В частности, вместо районных, межрайонных, районных в городах, городских судов будут созданы местные окружные суды, которые объединят в себе несколько районов с одним, центральным судом.

По информации «Судебной юридической газеты», такая оптимизация может состояться уже до 2018 г. Как сообщил источник издания, на данный момент на завершающей стадии находится подготовка проекта указа Президента о создании окружных судов. Согласно регламенту, далее этот проект должен пройти процедуру консультаций в Высшем совете правосудия, который одобрит (или не одобрит) его.

Напомним, что ранее в комментариях «Судебно-юридической газете» судьи различных судов высказали возмущение и опасения относительно ликвидации ряда судов, поскольку это может ограничить доступ к правосудию.

Напомним, судьи Киевского районного суда г. Харькова выступили с обращением относительно оптимизации судов.

Также Нововоронцовский суд Херсонской области провел собрание судей, на котором принял решение, что на сегодняшний день процесс оптимизации сети судов Украины является преждевременным, поскольку не учитывает ряд важных факторов. Среди прочего, это отсутствие необходимой законодательной базы.

 

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что, по мнению судей, оптимизация судов может преподнести неприятный сюрприз. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді