Суд наказал бизнесмена за халатность

12:39, 12 декабря 2017
К пяти годам заключения условно осужден бизнесмен, который получил средства от сельсовета за очистку водоема в пгт Гришковцы.
Суд наказал бизнесмена за халатность
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Отмечается, что работы предпринимателем не были выполнены.

Об этом сообщает пресс-служба Бердичевского горрайонного суда.

Бердичевский горрайонный суд признал виновным местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 191; ч. 1 ст. 358; ч. 4 ст. 358 УК Украины (Содействие в присвоении чужого имущества, совершенное в крупном размере; подделка гражданином-предпринимателем официальных документов, предоставляющих права, с целью использования их подделывателем, использование заведомо поддельных документов).

В судебном заседании было установлено, что в конце декабря прошлого года между Гришковецким поселковым советом Бердичевского района, который выступал заказчиком работ, и обвиняемым был заключен договор подряда по выполнению работ по очистке водоема в пгт Гришковцы. Однако выполнять взятые на себя обязательства обвиняемый не собирался, поскольку на момент заключения вышеуказанного договора работы по очистке пруда в селе Гришковцы уже были фактически выполнены неизвестными лицом.

По данным ведомства, предприниматель изготовил и подписал ряд официальных документов в области строительства, в которые внес недостоверные сведения о выполнении им подрядных работ по очистке водоема и предоставил указанные заведомо ложные документы на подпись заказчику работ. В дальнейшем по этим документам он получил от поселкового совета бюджетные 200 тысяч гривен, которые в дальнейшем передал неустановленным досудебным расследованием должностным лицам Гришковецкого поселкового совета Бердичевского района.

В ходе судебного разбирательства обвиняемый свою вину признал полностью и попросил суд утвердить соглашение о признании виновности, заключенное между ним и прокурором Житомирской областной прокуратуры. В соглашении указано, что бизнесмен признал свою вину в совершенном и обязался помочь в раскрытии многих уголовных преступлений путем предоставления органу досудебного расследования соответствующих показаний и документов, а также согласился на назначение ему согласованного наказания.

Так, суд утвердил указанное соглашение и назначил наказание бизнесмену в виде пяти лет тюремного срока без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, освободив от отбывания наказания с испытательным сроком в два года. Его также обязали периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации и сообщать в указанный орган об изменении места жительства и работы.

Кроме того, с обвиняемого взыскано в пользу государства около 1,8 тыс. грн процессуальных издержек.

В пресс-службе подчеркнули, что приговор может быть обжалован в течение тридцати дней со дня его оглашения.

Напомним, Днепровский коммерсант заказал за 200 тыс. долл. в РФ специальный комплекс для негласного получения информации. СБУ не допустила ввоз из Российской Федерации комплекса для прослушивания телефонных сетей.

Также вооруженные неизвестные в масках напали на бизнесмена и его супругу.

Как ранее сообщалось, что 1 декабря Петр Порошенко подписал закон, который ограничит давление силовиков на бизнес.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки