Что грозит судьям, которые санкционируют обыски без мотивации

10:27, 15 декабря 2017
Следственным судьям будет гораздо сложнее предоставлять разрешения на обыски у своих коллег
Что грозит судьям, которые санкционируют обыски без мотивации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Теперь следственные судьи должны тщательно подходить к вопросу удовлетворения ходатайств о предоставлении разрешений на проведение обысков — особенно обысков своих коллег, ведь принятие немотивированного решения по этому вопросу может быть основанием для привлечения соответствующего следственного судьи к дисциплинарной ответственности.

Об этом свидетельствует недавнее решение Высшего совета правосудия о дисциплинарном взыскании в отношении судьи Галицкого райсуда Львова Виталия Радченко, который дал разрешение на проведение обыска в помещении Окружного административного суда Киева и кабинете его председателя Павла Вовка.

Так, Первая Дисциплинарная палата ВСП объявила Виталию Радченко строгий выговор с лишением права на получение доплат к должностному окладу в течение 3 месяцев.

В частности, члены Совета обратили внимание на процессуальные нарушения: санкция на обыск почему-то рассматривалась в Галицком райсуде Львова, а не в Киеве. Также решение Виталия Радченко не было должным образом мотивировано, и в нем не был установлен четкий список вещей, которые могли быть изъяты при обыске.

Как свидетельствует практика, немотивированность подобных решений проявляется, в частности, в использовании предписаний письма Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в отношении порядка определения территориальной юрисдикции суда. В последнее время практика отдельных судов применять положения такого письма с целью рассмотрения дел не в городе Киеве была распространена.

Однако, согласно наработанной Высшим советом правосудия позиции, безосновательное принятие решения о предоставлении разрешения на проведение обыска у судьи, немотивированное по своей сути и принятое без учета установленного нормами УПК порядка определения территориальной юрисдикции суда, является прямым основанием для привлечения такого следственного судьи к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что 18 октября Третья Дисциплинарная палата ВСП временно отстранила от осуществления правосудия судью Сыховского районного суда Львова Элли Радченко, которая является женой В. Радченко.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду