Заседание Пленума Верховного Суда (текстовая трансляция)

11:06, 14 декабря 2017
Пленум ВС утвердит изменения в систему автоматизированной системы распределения дел.
Заседание Пленума Верховного Суда (текстовая трансляция)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

14 декабря 2017 года состоится заседание Пленума Верховного Суда.

Заседание начнется в 10:00. Об этом сообщает пресс-служба Верховного Суда.

Заседание пройдет по адресу: г. Киев, ул. Пилипа Орлика, 4-а.

На Пленуме будет рассмотрен вопрос внесения изменения в Основы автоматизированной системы документооборота.

Напомним, что 12 декабря состоялось первое заседание Большой палаты ВС, на котором избрали секретарем Большой палаты ВС Всеволода Князева. 

Также 7 декабря в КГС избирали судей в Большую палату ВС, и 8 декабря проходило собрание судей Кассационного уголовного суда ВС.

Как уже сообщала «Судебно-юридическая газета», 7 декабря состоялось собрание судей Кассационного гражданского суда в составе ВС.

Также в четверг, 7 декабря, проходило Собрание судей Кассационного административного суда Верховного Суда. Избраны секретари палат Кассационного административного суда.


11:20 Верховный Суд может принять постановление Пленума для разъяснения проблемных вопросов, связанных с вступлением в силу новых процессуальных кодексов.

Как отметил Дмитрий Луспеник, предлагается разработать такой проект, чтобы нижестоящим судам было понятнее, как применять новое процессуальное законодательство.

Кроме того, предлагается разработать вопрос относительно Научно-консультативного совета при Верховном Суде.


11.03 Также было принято решение исключить из проекта раздел, который касается установления коэффициента нагрузки на судей, которые занимают административные должности. Предложено, чтобы этот вопрос остался на рассмотрении собрания судей соответствующих кассационных судов.

Также возник вопрос относительно того, кто должен выступать докладчиком по делу в Большой палате: любой судья или судья, который специализируется на соответствующей юрисдикции.

Дмитрий Луспеник отметил, что судьи Большой палаты все равно остаются судьями соответствующих кассационных судов и рано или поздно туда вернутся.

Временное положение принято Пленумом Верховного Суда.


10.51 Одним из спорных вопросов оказался тот, как распределяется дело, которое возвращается в кассационный суд на новое рассмотрение: на тех же судей, которые рассматривали его ранее, или же на всех судей?

По этому поводу у судей были разные позиции. Глава ВС Валентина Данишевская отметила, что судьи нового ВС должны придерживаться закона, чтобы система сделала невозможными предубежденные подходы к распределению дел.

В итоге было проголосовано предложение, что в случае поступления дела на новое рассмотрение дело распределяется в общем порядке (за —74, против — 34).


10:40 Пленум нового Верховного Суда рассматривает проект Временных основ использования автоматизированной системы документооборота, что обусловлено иной, нежели в ВСУ, структурой и полномочиями нового ВС.

Как отметил докладчик по этому вопросу, секретарь Пленума ВС Дмитрий Луспеник, предложения к этому проекту поступали вплоть до вчерашнего вечера. И сегодня некоторые из них будут обсуждаться.

«Должен быть определенный люфт, чтобы если Совет судей Украины не успеет принять новое положение о системе автоматизированного распределения дел (а новым законодательством предусмотрено создание Единой информационно-телекоммуникационной системы - прим.ред.) можно было внести изменения», -отметил он.

Что касается распределения дел на палату, объединенную палату и Большую палату, то состав объединенной и большой палаты четко определен законом. Однако, что касается палат, в каждом кассационном суде на собрании определено разное количество палат и разное количество судей в них. Поэтому «подогнать» в этом случае систему под единый знаменатель для всех судов не получится. Также отмечено, что унифицировать систему для разных юрисдикций невозможно. Что касается Кассационного гражданского суда, например, в гражданском процессе есть стадия подготовительного заседания, в отличие от хозяйственного.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді