Стали известны причины низкой эффективности следственных органов

15:33, 19 декабря 2017
Количество следственных органов не всегда дает качество.
Стали известны причины низкой эффективности следственных органов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Законодатель после принятия в 2012 году нового Уголовного процессуального кодекса отошел от первоначальной концепции, предусматривающей работу ограниченного количества следственных органов с четко распределенной подследственностью. За пять лет их наплодили такое количество, что теперь они  мешают друг другу. Такое мнение на круглом столе, посвященном будущей работе Государственного бюро расследований, высказал один из разработчиков УПК, профессор Национального университета «Киево-Могилянская академия», эксперт Центра политико-правовых реформ Николай Хавронюк.

По его словам, первоначально предусматривалось, что к 2018 году в Украине должно остаться только три следственных органа: следственные органы, осуществляющие контроль соблюдения налогового законодательства, следственные подразделения внутренних дел и Государственное бюро расследований.

«Подследственность этих органов была четко прописана и разграничена в статье 216 УПК. Но потом что-то пошло не так, и объем этой статьи вырос в четыре раза. Теперь в ней идет речь об очень многих следственных органах. Более того, их функции и подсудность часто переплетаются», — указывает эксперт.

Он считает, что подобная ситуация провоцирует следственные органы Национальной полиции, СБУ, НАБУ, новосозданного ГБР на войну друг с другом, а не на расследование преступлений.

Статью 216 продолжают расширять. Упоминание о собственном следственном органе в УПК удалось втиснуть Государственной уголовно-исполнительной службе Украины, которая хочет самостоятельно осуществлять досудебное расследование преступлений, совершенных на территории или в помещениях этой службы.

«Конституционность этого органа сейчас решается в Конституционном суде Украины. Надеюсь, суд примет мудрое решение о ненужности очередного следственного подразделения», — отметил Николай Хавронюк.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси