ГБР хочет начать работу с чистого листа

18:55, 20 декабря 2017
Директор Государственного бюро расследований рассказал о ближайших планах ведомства.
ГБР хочет начать работу с чистого листа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 20 декабря, недавно назначенный директор нового следственного органа – Государственного бюро расследований – Роман Труба дал брифинг, который задумывался как презентация стратегической программы деятельности ГБР на ближайшие пять лет. Впрочем, о стратегии было сказано мало. Всех желающих попросили ознакомиться с ней на странице ведомства в фейсбуке. В то же время о первых шагах работы ведомства, все же, было сказано.

В частности, стало известно, что до конца этого года планируется окончательно утвердить организационную структуру Бюро и распределить после этого обязанности между заместителями.

Организационная структура ГБР уже согласована Кабинетом министров. Согласно ей, новый следственный орган будет состоять из центрального аппарата, в который войдут 19 отделов и управлений, а также из 7 территориальных управлений, академии и научно-исследовательского института.

Для полноценного старта работы Бюро нужно решить немало первостепенных вопросов — от подбора помещения для центрального аппарата и до формирования профессиональной команды.

Роман Труба четко заявил, что в кадровых вопросах преимущество будет предоставляться профессионалам, имеющим опыт оперативной и следственной работы. Ведомство попытается вернуть в строй высококлассных специалистов, которые покинули правоохранительные органы в последние годы. Но пока не ясно насколько тщательно будут выяснять соответствие этих людей критериям добропорядочности.

Немаловажным является решение правовой коллизии между положениями профильного закона о ГБР и статьей 216 Уголовного процессуального кодекса, которые по-разному трактуют вопрос подсудности.

Директор ГБР считает необходимым дополнить круг субъектов, подследственных ГБР, депутатами ВР АРК, главами и заместителями глав местных государственных администраций, председателем, заместителями и членами Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, Высшего совет правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей Украины, а также судей Конституционного суда.

Нет пока понимания сущности академии ГБР. Еще не определились, будет ли это учебное заведение по подготовке всех кадров Бюро, или в нем только будут повышать квалификацию.

И все же первым приоритетом в 2018 году станет обеспечение прозрачности деятельности ГБР. При нем будет сформирован Совет общественного контроля. Положение о нем уже находится на согласовании в Кабмине.

Таким образом, Государственное бюро расследований хочет, после решения основных организационных и правовых моментов, открыть первые уголовные производства в сентябре 2018 года.

«Мы будем настаивать, чтобы Государственное бюро расследований начало свою работу с чистого листа, и не ввязывалось в производства, которые начали другие правоохранительные органы. Только так мы сможем сразу показать, на что способны», — подытожил Роман Труба.

Ранее сообщалось, что глава Государственного бюро расследований сообщил размер своей зарплаты.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей