Адвокатов могут привлечь к уголовной ответственности

15:00, 26 декабря 2017
Необоснованные и неоднократные попытки адвокатов сменить состав суда расценены как вмешательство в осуществление правосудия.
Адвокатов могут привлечь к уголовной ответственности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия рассмотрел сообщение судей Заводского районного суда города Запорожья Ольги Шалпегиной, Лилии Андрюшиной и Ларисы Меркуловой о вмешательстве в их деятельность по осуществлению правосудия.

В своем сообщении судьи утверждают, что 25 января 2017 года во время рассмотрения одного уголовного дела, адвокаты потерпевшей стороны заявили повторный отвод судьям. Причем информация, на которую опиралось заявление адвокатов, не соответствовала действительности. Репутация судей также не давала никаких оснований для обвинения их в принятии заведомо неправомерного решения. Действиями адвокатов судебное заседание было сорвано.

Запорожские судьи расценили такое поведение представителей одной из сторон как вмешательство в осуществление правосудия, а также порочащее звание адвоката. Соответствующие заявления были отправлены в Генеральную прокуратуру Украины и в Квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатов Запорожской области.

В ГПУ по этому поводу, согласно ч.1 ст. 376 Уголовного кодекса Украины, возбудили уголовное производство, но за прошедшее время следствие так и не закончено. КДКА вообще не увидела повода для привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности.

ВСП поддержал позицию судей Заводского районного суда города Запорожья и решил обратиться в ГПУ с требованием предоставить информацию о результатах расследования уголовного производства относительно действий указанных адвокатов.

Напомним, что вмешательство в любой форме в деятельность судьи с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.

Также Высший совет правосудия уволил двоих судей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки