Судебная практика: основания для восстановления срока на обжалование решения

14:13, 8 января 2018
Является ли несвоевременное получение судебного решения уважительной причиной пропуска срока на обжалование
Судебная практика: основания для восстановления срока на обжалование решения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Несвоевременность получения судебного решения может быть основанием для восстановления срока на обжалование.

6 декабря 2017 года Верховным Судом Украины принято постановление по делу № 6-1619цс17 о передаче дела в суд кассационной инстанции для решения вопроса об открытии кассационного производства по делу.

Ответчик обратился в суд кассационной инстанции с жалобой и заявлением о восстановлении срока на кассационное обжалование, так как не своевременно было получено копии обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции. Однако, суд кассационной инстанции в открытии производства отказал, при отсутствии уважительных причин пропуска срока на кассационное обжалование постановления.

Суд кассационной инстанции указал, что пропуск срока на кассационное обжалование обусловлен действиями (бездействием) суда апелляционной инстанции, в частности ненаправлением должным образом предусмотренным законом способом копии постановления лицу, участвовавшему в деле, однако не присутствовавшему на судебном заседании.

Отменяя постановление кассационной инстанции, ВСУ отметил, что если несоблюдение сроков на кассационное обжалование было обусловлено действиями (бездействием) суда апелляционной инстанции, в частности ненаправлением должным образом предусмотренным законом способом копии постановления лицу, участвовавшему в деле, однако не присутствовавшему на судебном заседании, то это обстоятельство может быть основанием для восстановления срока на кассационное обжалование по заявлению лица, которое оспаривает судебное решение.

Однако, суд кассационной инстанции не обратил внимания на то, что по вине суда апелляционной инстанции ответчик и его представитель не получили вовремя копии обжалуемого судебного решения, в связи с чем ответчица была лишена права на подачу кассационной жалобы, а потому кассационный суд пришел к преждевременному выводу об отказе в открытии кассационного производства.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді