Суд поместил под стражу учительницу, подозреваемую в сотрудничестве с боевиками

06:03, 11 января 2018
Суд отправил учительницу химии под стражу сроком на 60 дней.
Суд поместил под стражу учительницу, подозреваемую в сотрудничестве с боевиками
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Винницкий городской суд Винницкой области рассмотрел ходатайство следователя о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении 59-летней жительницы Донецкой области, которая подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 УК Украины (Создание террористической группы или террористической организации).

Об этом сообщает пресс-служба суда.

В рамках досудебного расследования установлено, что учительница химии из города Константиновка с ноября по декабрь 2017 г. способствовала деятельности террористической организации «Донецкая Народная Республика».

Подозреваемая собирала разведывательную информацию о позициях, дислокации, численности, маршрутах передвижения, средствах Вооруженных Сил Украины и других военных формирований Украины, которые принимают участие в проведении антитеррористической операции, и систематически передавала полученные данные сотруднику «горячей линии» так называемого «МГБ ДНР».

В судебном заседании прокурор ходатайство следователя поддержал и отметил, что ни одна из мягких мер пресечения не может применяться, поскольку подсудимая подозревается в совершении особо тяжкого преступления. Вместе с тем адвокат подозреваемой просил отказать в ходатайстве.

Исследовав материалы дела, судья удовлетворил ходатайство и применил к 59-летней женщине меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней.

Ведется следствие.

Напомним, по ходатайству прокуратуры под стражу взяты два активных участника террористической организации «ДНР».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва