Открытое голосование за омбудсмена: в Раде назвали риски

15:00, 11 января 2018
Открытое голосование за омбудсмена снизит его международный статус.
Открытое голосование за омбудсмена: в Раде назвали риски
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Изменение процедуры голосования за омбудсмена с тайной на открытую навредит Украине и снизит статус самого омбудсмена.

Об этом в эфире одного из телеканалов сказал зампредседателя Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Алексеев.

«То, что было сделано с изменением процедуры голосования, очень вредит Украине на международном уровне и снижает статус омбудсмена. По международным стандартам омбудсмен, избираемый парламентом, должен избираться тайно, чтобы обеспечить его политическую независимость», — отметил он.

Сергей Алексеев объяснил, избранный по открытой процедуре голосования омбудсмен будет знать, кто именно его поддержал, и это может быть одним из рычагов воздействия на него и его решения. Из-за этого, по международным стандартам, избранные открытым голосованием омбудсмены имеют категорию «В», а тайным — категорию «А».

«И у нас омбудсмен из категории «А» перейдет в категорию «В». Это значит, что он не сможет участвовать в определенных международных мероприятиях. То есть через какие-то кадровые вопросы мы снизили статус омбудсмена», — пояснил нардеп.

Как напомнил Сергей Алексеев, изменение процедуры голосования было принято парламентом при голосовании за новую редакцию Закона «О Конституционном Суде Украины» и предусмотрено ее Переходными положениями. Поэтому депутат вместе с коллегами внес в Верховную Раду законопроект о возврате к тайной процедуре голосования.

«Я буду настаивать, чтобы, независимо от того, кто станет новым омбудсменом, мы вернулись к тайной процедуры голосования», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, как ранее писала «Судебно-юридическая газета», комитет ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений обратился к Андрею Парубию для создания конкурсной комиссии с участием представителей правозащитных организаций, чтобы утвердить кандидатуру омбудсмена.

Как ранее сообщалось, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская призывает «не использовать военнослужащих не по назначению».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді