Принято решение об увольнении еще одного «судьи Майдана»

14:20, 16 января 2018
Киевский судья не смог убедить ВСП в правомерности своих решений во время Революции Достоинства.
Принято решение об увольнении еще одного «судьи Майдана»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 16 января рассмотрел вопрос об увольнении Александра Дзюбы с должности судьи Днепровского районного суда города Киева на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины.

Основанием для возбуждения дисциплинарного дела стали решения судьи во время Революции Достоинства. 19 февраля 2014 года судья Александр Дзюба принял постановление о применении меры пресечения в виде взятия под стражу на два месяца относительно двух участников массовых акций протеста в городе Киеве — Олега Струбицкого и Евгения Шульги.

В 2016-м Генеральная прокуратура возбудила за эти решения в отношении судьи уголовное производство, и 23 февраля того же года изъяла во время обыска в Днепровском районном суде г.Киева все материалы, которые касались указанных дел.

Вторая Дисциплинарная палата ВСП 3 июля 2017 года приняла решение №1907/2дп/15-17 о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в виде увольнения с должности.

Александр Дзюба не согласился с таким решением и оспорил его в ВСП. В своих ходатайствах он попросил совет вытребовать у Генпрокуратуры оригиналы аудиозапией, а также других документов, изъятых во время обыска. Кроме того, судья считает целесообразным вызвать на заседание указанных участников массовых протестов, чтобы они непосредственно дали показания, насколько судьей были нарушены их процессуальные права.

По словам представителя судьи Елены Наугольной, Вторая Дисциплинарная палата ВСП рассмотрела обстоятельство дела не в полном объеме и поэтому приняла неверное решение. «Доказательства необходимо исследовать все, или их вообще не стоит рассматривать», — считает адвокат.

У нее спросили: какая правовая норма обязывает дисциплинарный орган исследовать доказательства конкретного дела? Елена Наугольная уверена, что эта норма заключается в беспристрастном и полном рассмотрении всех обстоятельств дела, ведь речь идет о дисциплинарной ответственности судьи. Иначе это проявление неуважения к нему.

Члены ВСП после совещания отклонили ходатайства Александр Дзюбы и оставили в силе решение Второй Дисциплинарной палаты.

Напомним, что ВСП уволил «судью Майдана» за нарушение присяги.

Также сообщалось, что Высший совет правосудия уволил «судью Майдана» за совершения дисциплинарного проступка.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді