Суд наказал главу сельской избирательной комиссии за служебную подделку

18:37, 17 января 2018
Суд приговорил женщину к штрафу за подделку документов.
Суд наказал главу сельской избирательной комиссии за служебную подделку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Борзнянский районный суд Черниговской области вынес приговор председателю сельской избирательной комиссии за служебную подделку.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

16 января 2018 г. вступил в законную силу приговор Борзнянского районного суда Черниговской области в отношении главы сельской избирательной комиссии по выборам депутатов и главы Комаровской сельской объединенной территориальной общины, которая совершила служебный подлог.

Согласно приговору она признана виновной в совершении уголовного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 366 УК Украины (Служебный подлог).

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 грн) и лишение права занимать должности, связанные с избирательным процессом сроком на 1 год.

Установлено, что 4 мая 2017 г.  председателя сельской избирательной комиссии, находясь в помещении Комаровского сельского совета в с. Комаровка Борзнянского района Черниговской области, умышленно составила, подписала и заверила печатью официальные документы: протокол заседания сельской избирательной комиссии №15 от 3 апреля 2017 г. и постановление Комаровской сельской избирательной комиссии №46 от 4 мая 2017 г. об оплате труда членов территориальных и участковых избирательных комиссий по местным выборам, начисление и выплату единовременного денежного вознаграждения.

При этом заседание сельской избирательной комиссии с указанной повесткой дня не проводилось и вышеуказанные протокол и постановление не принимались. Указанные документы она передала в сельскую избирательную комиссию для начисления и получения единовременного денежного вознаграждения себе и членам избирательной комиссии.

В судебном заседании она признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Ранее женщина привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений связанных с коррупцией, ответственность за которые предусмотрена ч.1 и 2 ст.172-7 КУоАП.

Занимая должность председателя Комаровской сельской избирательной комиссии, она не сообщила Национальное агентство по предупреждению коррупции о наличии у нее реального конфликта интересов и в данных условиях приняла решение о назначении себе и своему сыну единовременного денежного вознаграждения на общую сумму 6 тыс. грн.

Указанные судебные решения в апелляционном порядке не обжаловались.

С текстом приговора суда можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, КДКП привлекла трех прокуроров к ответственности.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду