Суд постановил взыскать с застройщика полмиллиона гривен

19:27, 17 января 2018
Хозяйственным судом Сумской области решено дело о взыскании полмиллиона гривен в сфере строительства.
Суд постановил взыскать с застройщика полмиллиона гривен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Застройщик не выполнял своих обязательств по договору о строительстве недвижимости.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

В суд обратился истец ОАО «Укрросметалл» с требованием взыскать с ответчика ООО «Строительная производственно-коммерческая компания «Федорченко», 550 тысяч гривен в качестве убытков, причиненных неисполнением ответчиком своих обязательств по договору сотрудничества по строительству многоквартирного жилого дома по ул. Кондратьева, города Сумы.

В своих возражениях ответчик просит суд отказать в удовлетворении исковых требований и отмечает, что ни договор, ни названные судебные решения, ни какие-либо другие источники прав и обязанностей не содержат обязанности ответчика платить истцу заявленную в иске сумму.

В последующем суд установил, что в 2013 году между сторонами был заключен соответствующий договор. По его условиям истец поручает ответчику построить объект на указанном земельном участке и передает ответчику все функции и права заказчика строительства объекта. Другая сторона за выполнение обязанностей передает в собственность истца жилье в построенном объекте. Общая площадь — 7% от площади жилья.

Окончательный расчет должен осуществиться после завершения строительства объекта. И хотя дом был сдан в эксплуатацию 5 сентября 2014, право истца на квотовую площадь жилья не было реализовано.

Это было подтверждено и постановлением Харьковского апелляционного хозсуда от 13 июня 2017 года.

В ней в частности отмечается, что на время рассмотрения дела обязательства по договору о передаче жилья ответчиком исполнено не в полном объеме, и истец имеет право на получение в собственность 54,11 квадратных метров недвижимого имущества в счет надлежащего выполнения сторонами условий договора в натуре.

«Ответчик вследствие условий договора получил имущественную выгоду — доход от распоряжения недвижимым имуществом. Аналогичную имущественную выгоду от этого должен получить и истец. Учитывая остаточную площадь, которая должна быть передана ответчиком в размере 54,11 кв.м стоимость имущества, подлежащего взысканию с ответчика составляет 550 000 гривен», — говорится в постановлении.

Так, суд удовлетворил иск и взыскал с ООО «Строительная производственно-коммерческая компания «Федорченко» в пользу ОАО «Укрросметалл» более полумиллиона гривен.

Ответчик по решениям суда не согласился и подал апелляционную жалобу.

По данным пресс-службы суда, дело длится с 2013 года.

Напомним, суд взыскал штрафные санкции с общества с ограниченной ответственностью «Телус».

Кроме того, Виньковецкий райсуд Хмельницкой области удовлетворил иск обманутого потребителя к автофирме.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду