Суд на год лишил пьяного водителя прав

13:28, 18 января 2018
Водитель безуспешно пытался обжаловать решение суда.
Суд на год лишил пьяного водителя прав
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Тарутинский райсуд Одесской области, изучив материалы дела, признал подсудимого в нарушении ч. 1 ст. 130 КУоАП и наложил на него штраф в размере 10 200 гривен, а также лишил права управления транспортными средствами на один год.

Пьяного водителя остановил случайный свидетель и вызвал полицию. Правоохранители доставили злоумышленника в центральную райбольницу, где был подтвержден факт алкогольного опьянения.

Однако защита водителя подала апелляционную жалобу, в которой указала, что протокол был составлен в нарушение инструкции о выявлении у водителей признаков опьянения, в связи с чем суд неправильно установил фактические обстоятельства дела. Отмечается, что в заключении медосмотра не установлен диагноз подсудимого, и это заключение выдано без акта медицинского осмотра.

Судья Апелляционного суда Одесской области изучил доводы защиты и постановил оставить решение суда первой инстанции в силе. Он указал: заключением Тарутинской ЦРБ было установлено, что подсудимый находился в состоянии опьянения. А доводы о том, что заключение выдано без акта опровергаются материалами дела, в которых имеется акт ЦРБ медицинского осмотра, на основании которого и сделано заключение. Кроме того, факт административного правонарушения подтверждается объяснениями очевидца, остановившего автомобиль подсудимого.

Напомним, что Совет судей Украины заявил, что управление автомобилем судьями в нетрезвом состоянии подрывает доверие ко всей судебной системе.

Также сообщалось, что в Одессе на вызов прибыли пьяные медики, в результате чего погиб человек.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва