Судьи Днепровского райсуда обратились к главе ВС на предмет судейского вознаграждения

19:15, 18 января 2018
Днепровский райсуд Киева обнародовал обращение собрания судей к главе Верховного Суда по обеспечению гарантий независимости судей в части судейского вознаграждения.
Судьи Днепровского райсуда обратились к главе ВС на предмет судейского вознаграждения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Решением Общего собрания судей Днепровского районного суда г. Киева от 15.01.2018 года утверждено содержание письма председателю Верховного суда по обеспечению гарантий независимости судей в части судейского вознаграждения.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

В частности, с 1 января 2017 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» №1774-VIII от 6 декабря 2016 г., пунктом 3 «Заключительных и переходных положений» которого установлено, что минимальная заработная плата после вступления в силу настоящим законом не применяется как расчетная величина для определения должностных окладов и заработной платы работников и других выплат. До внесения изменений в законы Украины относительно неприменения минимальной заработной платы расчетной величины она применяется в размере 1600 гривен.

Это привело к тому, что сейчас размер должностного оклада судьи местного суда составляет 16 тыс. гривен, а после вычета обязательных платежей составляет 13200 гривен.

Таким образом, судьи, не прошедшие квалификационное оценивание, получают судейское вознаграждение, размер которого меньше, чем заработная плата работников аппарата судов, и вдвое меньше судейского вознаграждения судей, которые прошли квалифоценивание, тогда как судьи обеих категорий выполняют одну и ту же работу.

А сам по себе размер судейского вознаграждения у судей, которые не прошли квалифоценивание, стал значительно ниже по сравнению с работниками правоохранительных органов и другими лицами, занимающими ответственное положение в государстве.

Несмотря на то, что правом обращаться в Конституционный Суд Украины относительно конституционности законов имеет Пленум Верховного Суда, коллектив судей Днепровского районного суда Киева убедительно просит председателя Верховного Суда созвать Пленум Верховного Суда, и решить вопрос обращения в Конституционный Суд Украины с представлением о признании неконституционными положений пункта 3 «Заключительных и переходных положений» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» №1774-VIII от 6 декабря 2016 г. в части применение их к судьям Украины.

Ранее судья Ленинского районного суда Днепропетровска Дмитрий Мовчан опубликовал на своей странице в Facebook официальное письмо от ГСА про оклады судей.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду