Продолжать или начинать сначала: как быть с делами, начатыми до нового ХПК

18:47, 18 января 2018
Для определения стадии, с которой суд должен продолжать рассмотрение дела, следует исходить из стадии, на которой оно находилось 15.12.2017.
Продолжать или начинать сначала: как быть с делами, начатыми до нового ХПК
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

12 января 2018 г. было проведено совместное совещание председателей местных, апелляционных судов и судей Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда по вопросам от судей первой и второй инстанции, который касались применения Хозяйственного процессуального кодекса. Все поступившие вопросы были обобщены для отработки единых правовых подходов.

Отдельно во время совещания был поднят вопрос о порядке и сроках рассмотрения судами первой и апелляционной инстанции дел, производство по которым возбуждено до 15.12.2017.

Так, согласно ч. 3 ст. 3 ХПК судопроизводство в хозяйственных судах осуществляется в соответствии с законом, действующим во время совершения отдельного процессуального действия, рассмотрения и разрешения дела.

Случаи, когда рассмотрение дела после вступления в силу нового ХПК начинается сначала, предусмотрены пунктами 1, 3, 5 Переходных положений. Однако пункт 9 Переходных положений таких оговорок не содержит, а указывает, что дела в судах первой и апелляционной инстанции, производство по которых возбуждено до вступления в силу этой редакцией Кодекса, рассматриваются по правилам, действующим после вступления в силу этой редакцией Кодекса.

Для определения стадии, с которой суд должен продолжать рассмотрение дела, следует исходить из стадии, на которой находилось рассмотрение дела по состоянию на 15.12.2017.

Начало течения процессуального срока рассмотрения дела определяется в соответствии с законодательством, действующим на момент совершения соответствующего процессуального действия. Вместе с тем, после 15.12.2017 сроки исчисляются на основании положений нового Хозяйственного процессуального кодекса Украины с учетом периода времени, который истек, и стадии, на которой находится рассмотрение дела.

Отметим, что судьи также обсудили особенности представительства в судебном хозяйственном процессе и другие вопросы.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду