Стал известен первый кандидат в члены ВСП

13:17, 19 января 2018
В Высший совет правосудия начали поступать документы кандидатов на избрание в состав Совета.
Стал известен первый кандидат в члены ВСП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В секретариат Высшего совета правосудия 18 января поступили документы первого кандидата на должность члена ВСП Осипова Юрия Владимировича, которые были обнародованы сегодня на официальном сайте Совета, передает пресс-центр ВСП.

Осипов Ю.В. занимает должность судьи Одесского апелляционного административного суда, имеет стаж работы 23 года.

В своем мотивационном письме кандидат отметил значительный стаж в судебной системе, знает проблемные вопросы, требующие решения, уверен, что его профессиональный и жизненный опыт поможет в подборе добропорядочных и принципиальных судей, а также он стремится внести вклад в развитие правового государства.

Напомним, что 10 января 2018-го секретариат Высшего совета правосудия в соответствии с требованиями статей 8, 9, 10 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» объявил о начале приема документов от кандидатов для избрания членов Высшего совета правосудия съездом судей Украины, который продлится до конца суток 2 февраля 2018.

С подробной информацией о кандидатах можно ознакомиться на официальном сайте Высшего совета правосудия в разделе «Кандидаты в состав ВСП».

Согласно статье 7 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» избрание (назначение) на должности членов Высшего совета правосудия осуществляется на основе принципов верховенства права, профессионализма, публичности, политической нейтральности.

В соответствии с частями четвертой и седьмой статьи 9 указанного Закона секретариат Высшего совета правосудия принимает документы кандидатов в хронологическом порядке поступления заявлений и не позднее следующего рабочего дня публикует на официальном сайте Высшего совета правосудия информацию о кандидате вместе с копиями представленных документов, кроме документов, определенных пунктами 4, 8, 9 части первой статьи 8 настоящего Закона, а также обеспечивает проведение специальной проверки в отношении кандидатов для избрания членами Высшего совета правосудия съездом судей.

Напомним, что съезд судей Украины избирает членов Высшего совета правосудия из числа судей или судей в отставке путем тайного голосования из числа кандидатов, указанных в списке, обнародованном секретариатом Высшего совета правосудия в газете «Голос Украины» после завершения приема документов.

Избранным на должность члена Высшего совета правосудия считается кандидат, который по результатам тайного голосования получил большинство голосов избранных делегатов съезда судей Украины (статья 10 Закона Украины «О Высшем совете правосудия»).

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что состоялась встреча ВСП с экспертами Института прав человека Международной ассоциации адвокатов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді