Суд разъяснил порядок ознакомления с материалами дела

10:00, 20 января 2018
Опубликована инструкция по судебному делопроизводству.
Суд разъяснил порядок ознакомления с материалами дела
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Приднепровский районный суд г. Черкассы опубликовал порядок ознакомления с материалами дела лиц, участвующих в деле.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Согласно п. 13.1 Инструкции по делопроизводству в местных общих судах, апелляционных судах областей, апелляционных судах городов Киева и Севастополя, апелляционном суде АРК и ВССУ, утвержденной приказом ГСА Украины 17.12.13 года №173 (вступил в силу 01.01.14 г.), дела (материалы уголовного производства) выдаются для ознакомления аппаратом суда по резолюции председателя суда, судьи (судьи-докладчика), секретаря соответствующей судебной палаты на основании письменного требования (заявления) следующим лицам:

- прокурору, который имеет право на участие в рассмотрении дела, — по предъявлении служебного удостоверения;

- адвокатам, участвующим в рассмотрении дел (после предъявления документа, удостоверяющего полномочия адвоката на предоставление правовой помощи, в том числе: удостоверение адвоката, договора о предоставлении правовой помощи; доверенности; ордера; поручения органа (учреждения), уполномоченного законом на предоставление юридической помощи);

- иным участникам уголовного производства, административного или гражданского процесса, а также лицам, которые не принимали участия в деле, если суд решил вопрос об их правах и обязанностях (после предъявления документа, удостоверяющего личность: паспорта, служебного удостоверения, пенсионного удостоверения и т.п., и в необходимых случаях — доверенности представителя).

Ознакомление с материалами дела (уголовного производства) проводится исключительно в помещении суда и в присутствии работника аппарата суда.

Факт ознакомления с материалами дела (уголовного производства) фиксируется работником аппарата суда в журнале выдачи судебных дел путем совершения записи о том, кто и когда знакомился с делом (материалами уголовного производства).

Согласно п.13.2. лица, указанные в пункте 13.1 Инструкции, имеют право знакомиться с материалами гражданских, административных, уголовных производств и дел об административных правонарушениях в течение всего рабочего дня аппарата суда.

Согласно п.13.3. лицо, получающее дело (материалы уголовного производства) для ознакомления, расписывается в журнале выдачи дел (материалов уголовного производства) для ознакомления, где указываются дата, время выдачи.

После ознакомления с материалами дела лицо делает отметку на заявлении о предоставлении дела для ознакомления, которое приобщается к материалам дела.

Для того чтобы ознакомиться с материалами дела, необходимо обратиться в общую канцелярию суда (3 этаж, каб. 305) с письменным заявлением.

Помощник судьи, секретарь судебного заседания, секретарь суда уведомляет лицо, подавшее заявление, о дате и времени, когда дело может быть предоставлено ​​для ознакомления. Как правило, возможность ознакомления с материалами дела предоставляется в день обращения с заявлением или на следующий день.

Ранее «Судебно-юридическая газета» освещала судебную практику в вопросе установления факта смерти лица на временно оккупированной территории.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду