Судьи Апелляционного суда Запорожской области подготовили обращение к ВСП и Генпрокуратуре

09:15, 20 января 2018
Коллегия судей Апелляционного суда Запорожской области намерена обратиться с сообщением в ВСП и Генпрокуратуру.
Судьи Апелляционного суда Запорожской области подготовили обращение к ВСП и Генпрокуратуре
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комментарий к информации, опубликованной на сайте прокуратуры Запорожской области и распространенной в СМИ.       

18 января 2018 года на официальном сайте прокуратуры Запорожской области было размещено сообщение, что «судьи Апелляционного суда Запорожской области пытаются помочь избежать уголовной ответственности своему коллеге, судье Орджоникидзевского районного суда Запорожья, обвиняемому по ч. 1 ст. 375 УК Украины». В этом же сообщении указывается, что прокуратура области отреагировала на «незаконное решение», а «следственным отделом прокуратуры области внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 375 УК Украины, а также начато расследование вынесения коллегией судей апелляционного суда Запорожской области заведомо неправосудного решения».

12 января 2018-го коллегией судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Запорожской области удовлетворена апелляционная жалоба адвоката Шостак А.П., действующего в интересах Бойко А.Ю., согласно которой отменено постановление следственного судьи Ленинского районного суда Запорожья от 20 ноября 2017 года об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного производства в соответствии со ст. 290 УПК Украины. Кроме того, принято постановление, которым ходатайство следователя ОВД следственного отдела прокуратуры об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного производства оставлено без удовлетворения.

Статьей 6 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» установлено, что, осуществляя правосудие, суды независимы от любого незаконного влияния. Суды осуществляют правосудие на основе Конституции и законов Украины и на основе верховенства права.

Согласно положениям частей 1, 2 статьи 48 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», судья в своей деятельности по осуществлению правосудия является независимым от любого незаконного влияния, давления или вмешательства. Судья осуществляет правосудие на основе Конституции и законов Украины, руководствуясь при этом принципом верховенства права. Вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия запрещается и влечет ответственность, установленную законом.

Коллегия судей Апелляционного суда Запорожской области, которая приняла вышеприведенное решение, действовала в соответствии с принципом верховенства права в отношении допуска к апелляционному обжалованию.

Учитывая изложенное, считаем, что действия прокуратуры Запорожской области, с учетом неоднократных случаев внесения сведений в ЕРДР по ч.1 ст.375 УК Украины в отношении судей Запорожской области, содержат признаки давления и вмешательства в деятельность судей по осуществлению правосудия. И в соответствии с п.9 части 6 ст. 56 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» коллегия судей считает необходимым отреагировать на этот счет путем обращения с соответствующим сообщением в Высший совет правосудия, к Генеральному прокурору и в другие органы.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду