Судья расценила жалобу на нее как вмешательство

13:00, 22 января 2018
Жалобы, поданные на судью до окончания рассмотрения дела, могут восприниматься как давление на суд.
Судья расценила жалобу на нее как вмешательство
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высший совет правосудия поступило сообщение судьи Ровенского окружного административного суда Тамары Комшелюк о вмешательстве в ее деятельность по осуществлению правосудия (№262/0/6-18).

В производстве данного суда находится административное дело по иску физического лица к Национальному банку Украины, в котором действия или бездеятельность ответчика требуют признать противоправной.

Как указала в своем сообщении судья, 11 декабря 2017 года она своим постановлением перенесла рассмотрение дела на 15 января 2018 года. А накануне, 14 января, в адрес суда поступила жалоба истца, где утверждалось, что он еще 20 декабря 2017 года направил в суд заявление, в котором просил судью разъяснить судебное решение от 11 декабря, которое он считает неправомерным. Заявление так и осталось нерассмотренным.

Указанная жалоба была адресована Высшему совету правосудия и Ровенскому окружному административному суду для приобщения к материалам дела.

По мнению Тамары Комшелюк, так как судебное производство по иску к Национальному банку Украины еще не завершено, то она считает действия истца недопустимыми, противоправными и такими, которые создают давление на судью с целью принятия «удобного» для жалобщика решения, что является прямым вмешательством в осуществление правосудия.

Эта позиция, подчеркивает Тамара Комшелюк, согласуется с абз.2 п.2 Решения Совета судей Украины №34 от 8.06.2017 года, а именно: «Представление участником судебного производства жалобы на действия судьи в Высший совет правосудия до окончания судебного разбирательства дела имеет признаки воздействия на суд, которое предусматривает уголовную ответственность по ст.376 Уголовного кодекса Украины».

Напомним, по запросу председателя Совета судей Украины полиция дала отчет о ходе расследования по делу о нападении на судью.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду