Давление на суд: где зафиксировано больше всего случаев

12:05, 23 января 2018
Судьи Одесской, Днепропетровской областей и столицы больше всего жалуются на факты давления, угроз и случаи блокирования работы суда.
Давление на суд: где зафиксировано больше всего случаев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В 2017 году наибольшее количество сообщений о вмешательстве в деятельность судьи по осуществлению правосудия поступило от судей Одесской (32), Днепропетровской (39) областей и города Киева (60).

Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

Значительное количество случаев давления на судей зафиксировано в Харьковской (18), Львовской (18), Полтавской (16) областях.

В то же время только судьи Хмельницкой области не прислали в Высший совет правосудия и Генеральную прокуратуру ни одного сообщения о вмешательстве в их деятельность. По 1 заявлению в Реестр сообщений судей о вмешательстве в деятельность поступило от судей Черновицкой и Ивано-Франковской областей.

Больше всего сообщений о вмешательстве поступило от судей местных судов (257 сообщений). 69 заявлений пришло от судей апелляционных судов, 2 — от судей высших судов.

Судьи жаловались на факты физического и психологического давления (19 и 224 сообщения соответственно), блокирование работы суда (60 заявлений), открытие уголовных производств и проведения следственных действий в отношении судей (56 сообщений).

В 227 случаях основанием для сообщения о вмешательстве были действия граждан и общественных объединений, в 87 случаях — органов государственной власти, в 19 случаях — народных депутатов Украины.

Всего в Реестр сообщений судей о вмешательстве в деятельность в 2017 году были внесены 330 заявлений судей, 124 из них рассмотрено. В 65 случаях Советом принято решение об отказе в принятии мер, в 57 — приняты меры для защиты независимости и авторитета судей. По факту рассмотрения сообщений судей о вмешательстве Советом отправлено 22 обращения в Генеральную прокуратуру и 16  — в другие государственные органы.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета» народный депутат вместе с «группой поддержки» сорвал судебное заседание в Киеве.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва