В Окружном админсуде Киева сообщили о чрезмерной нагрузке на судей

13:15, 23 января 2018
По итогам работы суда за 2017 год сообщается о слишком большой нагрузке на судью.
В Окружном админсуде Киева сообщили о чрезмерной нагрузке на судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На собрании судей Окружного административного суда города Киева представлены итоги работы суда за 2017 год. Так, в Окружном административном суде Киева среднемесячная нагрузка на судью составляет от 72 до 108 материалов и дел, в то время как в судах по Украине данный показатель немногим более 40, передает пресс-центр суда.

Стоит отметить, что в среднем в месяц на одного судью в прошлом году поступало более 140 дел, в то время как в других судах Украины — более 40.

Всего на рассмотрении в Окружном административном суде города Киева в 2017 году находилось более 35 тысяч материалов и дел, а рассмотрено судом — более 11 тысяч. В 58% дел суд удовлетворил требования истца.

В настоящее время, по итогам прошлого года, остались не рассмотренными более 17 тысяч материалов и дел.

«Такой показатель в первую очередь обусловлен тем, что в январе 2017-го лишь 17 судей имели полномочия осуществлять правосудие, а впоследствии имели полномочия всего 11 судей.

Длительное неназначение судей на должности бессрочно привело к накоплению дел и несоблюдению сроков их рассмотрения. Теперь же 36 судей, а это фактически 73 процента от штатной численности, — с полномочиями», — отметил председатель Окружного административного суда города Киева Павел Вовк.

Он также выразил убеждение, что после назначения всех судей ускорится рассмотрение дел, и граждане будут получать решения в разумные сроки.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді