Для нового размера судейского вознаграждения будет достаточно сдать экзамен

15:10, 23 января 2018
ВККС предлагает внести изменения в законодательство и устранить несправедливость в судейском вознаграждении.
Для нового размера судейского вознаграждения будет достаточно сдать экзамен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе Прикарпатского судебного форума 22 января судьи, представители Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей Украины обсудили ряд насущных вопросов. Один из них касается квалификационного оценивания действующих судей (в народе — «переаттестация»).

Во-первых, секретарь квалификационной палаты ВККС Станислав Щотка отметил, что квалификационное оценивание судей будет обеспечено уже в этом году.

Впрочем, процедура оценивания достаточно долгая, в ней участвует также Общественный совет добропорядочности. По мнению Станислава Щотки, было бы эффективнее, если бы ОСД не пытался собрать персональные данные обо всем судейском корпусе, а мониторил только те данные, которые есть в публичном информационном пространстве. Однако пока тут ВККС не находит общей позиции с ОСД.

У самой же ВККС есть предложение по выходу из ситуации, которая сложилась с неравномерным размером судейского вознаграждения. Напомним, до переаттестации судьи с полномочиями получают значительно меньше тех, кто уже прошли ее.

В связи с этим у ВККС есть идея связать размер судейского вознаграждения именно с первым этапом квалификационного оценивания — с успешной сдачей квалификационного экзамена.

А именно — изменить п. 22 Переходных положений Закона «О судоустройстве и статусе судей» в новой редакции, чтобы по критерию профессиональной компетентности такой судья в процедуре оценивания на соответствие занимаемой должности уже мог считаться имеющим право на новый размер судейского вознаграждения после сдачи квалификационного экзамена.

Это касается только переаттестации (оценивания на соответствие занимаемой должности), но не конкурса на судейские должности (тестирования на способность осуществлять правосудие).

Напомним, согласно п. 22 право на получение судейской вознаграждения в размерах, определенных новым Законом, имеют судьи, которые по результатам квалификационного оценивания подтвердили соответствие занимаемой должности (способность осуществлять правосудие в соответствующем суде) или назначены на должность по результатам конкурса, проведенного после вступления в силу настоящего Закона.

Напомним, Днепровский райсуд Киева обнародовал обращение собрания судей к главе Верховного Суда по обеспечению гарантий независимости судей в части судейского вознаграждения.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва